Творческая встреча «Поэзия народного ополчения 1941 г.» 20.05.2017

17 мая 2017 г. в библиотеке № 18 им. В.А.Жуковского состоялась творческая встреча, посвящённая поэзии народного ополчения 1941 г. Мероприятие проводилось в рамках культурно-просветительской инициативы «Мой город» - «По зову сердца на защите Родины», председатель Сергей Эрикович Калинчев.

На творческой встрече московские школьники вместе с потомками ополченцев московских дивизий (2 ДНО, 3 МКСД, 5 ДНО, 6 ДНО, 7 ДНО, 8 ДНО, 13 ДНО) читали стихи ополченцев о об ополченцах, делились воспоминаниями. Воспитанники детской организации «Память сердца» под руководством В.В. Шалыгиной рассказали об истории писательской роты 8 дивизии и прочитали стихи поэтов-ополченцев.

В творческой встрече приняла участие делегация Сообщества родственников ополченцев 13 ДНО (Ланцов А.В., Четин В.М., Щербакова Л.Н., Крюков А.В., Андреев М.Д., Никулина Г.В.) и представители нашей гимназии: заведующая библиотекой Светлана Брониславовна Ушаева и ученики 10 Е класса Алексей Бурмистров и Дэвид Пчельников.

Своими воспоминаниями поделился ветеран войны и труда, житель села Боровое Холм-Жирковского района Смоленской области, очевидец Вяземской трагедии 1941 г., узник концлагеря, поэт и художник Александр Васильевич Ланцов. Всем, кто был на встрече, запомнится его проникновенный рассказ о тех днях, и в памяти надолго останется впечатление о его стихах и картинах, посвящённых смоленской осени 1941 года и сохранению памяти о героях-ополченцах 13ДНО.

Яркое исполнение Алексеем Бурмистровым стихотворения «Ополченцы», ставшего гимном 13 дивизии, прозвучало как подарок всем присутствующим. Это не просто стихи. Это – послание и завещание потомкам погибшего за Родину ополченца и артиста Григория Борисовича Немчинского из далекого 1941 года.
Заслуженные аплодисменты аудитории сейчас очень важны для Алексея, он решил связать свою судьбу со сценой. Пожелаем ему творческих успехов.

В знак признательности коллективу библиотеки №18, приветливо открывшей двери для проведения творческой встречи, Никулина Г.В. от Сообщества родственников ополченцев 13ДНО Москвы и Музея 13 Ростокинской дивизии в гимназии №1539 вручила заведующей библиотекой Елене Владиславовне Моторыгиной книгу о боевом пути 13ДНО – «Подвиг Ростокинцев», изданную к 65-летию Великой Победы.

Большое спасибо руководителям и участникам московской инициативы «Мой город» за всё новые и новые темы мероприятий, посвященных сохранению памяти о Московских ополченцах.

.

Об этом мероприятии на сайте:

.

Фотографии с творческой встречи в альбоме сайта инициативы «Мой город»

Фотографии со встречи в группе 13ДНО ВКонтакте