Рабочая встреча в музее 13 Ростокинской дивизии народного ополчения и истории школы 270 09.06.2017

8 июня в музее 13 Ростокинской дивизии народного ополчения и истории школы 270 отделения гимназии на ул. Маломосковская состоялась планёрка инициативной группы Сообщества потомков ополченцев 13 ДНО. Присутствовали: Попов А.Г., Юшинский Ю.Т., Четин В.М., Орлова К.В., Крюков А.В., Яковенко О.И., Борисова И.Ф., Юшинская Н.Л., Пименова Л.В., Берда И.А., Никулина Г.В.

В этот день в музей приехал из Вяземского района Смоленской области И.Г. Михайлов – заведующий усадьбой "Богородицкое" Государственного историко-культурного и природного музея-заповедника А.С. Грибоедова "Хмелита". Визит Игоря Михайловича – это его первое и очень важное посещение музея дивизии в московской гимназии №1539. Сотрудников музея усадьбы "Богородицкое" и Сообщество родственников ополченцев 13 ДНО вместе с музеем гимназии объединяет многолетняя совместная патриотическая работа и творческая дружба.

На встрече обсуждалась подготовка выставки, посвященной подвигу и судьбам бойцов 13 ДНО, защищавшим нашу Родину на Смоленской земле, открытие которой намечено на 2 июля 2017 года в экспозиции музея усадьбы "Богородицкое". Выставка откроется на 6 месяцев и примет эстафету у аналогичной выставки 2 ДНО, открытой в Богородицком музее в декабре 2016 года.

Важной частью этой встречи был сбор экспонатов от всех, кто готов помочь в организации этой выставки. Потомки ополченцев принесли уникальные экспонаты: наряду с фотографиями, письмами, открытками, справками, удостоверениями, дипломами, личными вещами ополченцев – тетради и блокноты дневниковых записей воспоминаний доктора Яковенко М.В., карта и план боёв, нарисованные комиссаром Тарасовым П.Г.

И.Г. Михайлов обсудил с собравшимися план экспозиции и лично отобрал экспонаты для организации выставки. В процессе работы на планёрке он отметил большую работу Сообщества по созданию Мемориального комплекса 13 ДНО в пос. Холм-Жирковский и в с. Пигулино, не имеющих себе равных в мероприятиях по увековечиванию памяти народных ополченцев среди других московских ополченческих дивизий.

Ещё одним важным вопросом планёрки было обсуждение дальнейшей работы по совершенствованию программного обеспечения, обработке и оцифровке многочисленных документальных материалов о 13ДНО, полученных в архивах, военкоматах, музеях. С IT специалистами гимназии было рассмотрено техническое задание по обработке материалов для размещения их на сайте.

Внук ополченца 13 ДНО Юрий Темирович Юшинский представил Сообществу результат долгой и кропотливой работы инициативной группы Сообщества – сигнальный экземпляр книги "Воспоминания бойцов 13 Ростокинской дивизии народного ополчения", созданной на основе материалов ИРИ РАН.

Также на планерке обсудили организацию просмотра и обсуждения документального фильма «ВГИК. Ополчение» режиссёра ВГИКа Екатерины Дмитриевны Головни. Мероприятие состоится 13 июня 2017г. в 17 час. в актовом зале отделения на ул. Маломосковкая, д.7 гимназии №1539.