В гимназии №1539 состоялся премьерный показ фильма "ВГИК. Ополчение", режиссёр Е.Д. Головня 14.06.2017

13 июня 2017 г. гимназия №1539 на ул. Маломосковской, д.7 гостеприимно распахнула свои двери для проведения знаменательного для Сообщества родственников ополченцев и школьного музея 13 Ростокинской ДНО мероприятия.

В этот день потомки ополченцев 13ДНО собрались на долгожданную премьерную демонстрацию документального фильма "ВГИК. Ополчение", который создала режиссёр и продюсер, член Союза кинематографистов России Екатерина Дмитриевна Головня. Вместе с Екатериной Дмитриевной пришли её коллеги из ВГИКа, принимавшие участие в создании фильма.
В актовом зале гимназии 1539 родственников ополченцев и гостей встречали заместитель директора гимназии Вероника Сергеевна Бойкова и общественный куратор музея 13 ДНО Лада Викторовна Пименова.
Давно сложившаяся традиция совместной поисковой работы привела на этот сбор наших друзей из РОО содействия сохранению памяти воинов 2 СДНО Сталинского р-на г. Москвы во главе с хранителем музея Боевой славы школы №1301 Евгением Александровичем Блинковым.

Провёл встречу руководитель Сообщества родственников ополченцев 13 ДНО Артём Геннадиевич Попов. Он рассказал аудитории о текущих задачах Сообщества, пригласил присутствующих поехать в Богородицкий музей Смоленской области на открытие там 2 июля 2017 г. выставки 13ДНО, представил новую книгу "Воспоминания бойцов 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения", изданную семьей ополченца Юшинского Темира Юсуповича по архивным материалам 1947 года, по крупицам собранным членами Сообщества. Артём Геннадиевич представил всем впервые пришедших на встречу потомков ополченцев, узнавших о нашем движении из разных источников. Также он рассказал о судьбах ополченцев ВГИКа из 13 ДНО.

Затем состоялся премьерный показ фильма "ВГИК. Ополчение." 70 ополченцев Института кинематографии, цвет нации. Почти все профессора и преподаватели полегли на Смоленщине, часть студентов успели вернуть в Москву. Судьбы тех и других – основа сюжета фильма. В фильме были представлены редкие кадры неизвестных интервью, с откровенными мыслями о войне разных поколений. Родственники воевавших в 13ДНО глядя на экран представляли рядом с героями фильма своих близких, это их ощущения и переживания звучали в словах фронтовиков ВГИКа. Многие в зале не смогли сдержать слёз.

После просмотра фильма состоялось его обсуждение.
Е.Д.Головня, принадлежащая к известной кинематографической династии, рассказала о работе над фильмом, об уроках родителей, передавших ей творческую эстафету, о коллегах, создававших фильм вместе с ней.
Потомки легендарных ополченцев 13ДНО поделились своими впечатлениями, дали советы и высказали свои пожелания автору по дальнейшей работе над этой темой.
Заместитель директора гимназии В.С.Бойкова обратила внимание присутствующих на важность совместной поисковой и воспитательной работы Сообщества и гимназии, на необходимость более тесного сотрудничества и взаимопомощи. Она предложила повторить демонстрацию фильма для школьников гимназии и родственников ополченцев, которые не смогли посетить нашу встречу.
Активное участие в обсуждении принял Председатель московской культурно-просветительской инициативы "Мой город" Сергей Эрикович Калинчев. Он очень заинтересовался программой проката документальных фильмов, высказался за необходимость системной работы в воспитании у молодежи любви к Родине на примере подвига отцов и дедов, за необходимость использования этого фильма и подобных творений в работе Департамента образования и пригласил всех в Парк Победы на Акцию "Лента памяти", которая пройдёт на Поклонной горе 22 июня 2017г в 12 часов (возложение цветов с привязанными ленточками, на которых написаны имена родных и близких, участвовавших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.).

В завершении встречи собравшиеся поблагодарили гимназию №1539 за гостеприимство и лично заместителя директора В.С.Бойкову за помощь в организации просмотра и тёплый приём, куратора Музея 13ДНО Л.В.Пименову за обеспечение технической поддержки и экскурсию по музею 13 ДНО.