День памяти и скорби 22.06.2017

В России 22 июня отмечается День памяти и скорби – один из самых печальных дней в истории страны. Этот день невозможно назвать праздником, но эта дата навсегда останется в истории России.

Именно в этот день 76 лет назад началась самая разрушительная, жестокая и кровопролитная из всех войн, когда-либо прошедших на нашей планете - Великая Отечественная война: фашистская Германия напала на Советский Союз. В одночасье разрушились надежды миллионов семей, были поломаны судьбы целых поколений... Память о тех грозных годах, как и не утихающая скорбь, навсегда останется в наших сердцах.
Но несмотря на все тяготы и невзгоды, выпавшие на долю наших предков, страна устояла. На защиту своей страны поднялся весь народ. И поэтому 22 июня мы можем назвать и днём гордости за тех, кто отдал свои жизни, чтобы эта война закончилась в мае 1945 года. Она длилась 1418 дней и ночей. Наша страна потеряла около 30 миллионов человек. Это был урок, позволивший мировому сообществу понять, что война не может быть благом – независимо от того, кто и почему её начинает.

Сегодня каждая российская семья отдаёт долг памяти и признательности всем, кто принял на себя первый удар врага, кто не дожил до светлого Дня Победы, но верил в него, принимая неравный бой с фашистами. В этот День памяти и скорби мы склоняем головы перед всеми погибшими в жесткой схватке с врагом, перед поколением советских людей, принесших нам Победу и подаривших нам будущее. Мы этого никогда не забудем и не позволим забыть никому!

Он в памяти остался человеческой
Глубоким шрамом на лице Земли.
Недаром этот страшный день навечно
Днем памяти и скорби нарекли.
Мир раскололся, взрывом разделенный,
И в ясный летний день затмился свет,
И этот день, пожаром опаленный,
Мы будем помнить — через много лет.

22 июня, в День памяти и скорби, в Дошкольных отделениях Гимназии №1539 прошли мероприятия, посвященные трагическим событиям начала Великой Отечественной войны.
Дети старших и подготовительных групп читали стихи о тех, кто погиб, защищая родную землю, о тех, кто пережил и выжил. Воспитатели рассказывали, как уезжали на фронт эшелоны, как эвакуировали мирных жителей, как готовились к сражению… На экране шли военные хроники событий 1941 года. В память о миллионах солдат, кто отдал жизнь за мир, в котором мы сегодня живем, ребята склонили головы во время Минуты молчания.
Последствия самой ужасной и кровавой войны XX века нельзя ни преуменьшить, ни смягчить. И сегодня вся страна вместе с нами говорит: "Никто не забыт, ничто не забыто"!

.

Память сердца мощнейшим ударом
разрывает заслон тишины.
И душа излучает радаром
волны скорби по жертвам войны.
Отражает гранит надгробий
вдов, сирот, матерей глаза...
Время лечит. Но сердце всё помнит!
«Прекрати, человечество, войны!» –
шепчут, плача, сейчас небеса.

Этот день в группах творческого развития «Планета детства» начался с торжественной линейки. После ребята посетили Музей 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения и истории школы 270, где его руководитель Лада Викторовна Пименова рассказала о первом дне войны, о том, почему в нашей школе существует этот музей, что такое народное ополчение и почему в то тяжёлое для Москвы время людям, далёким от военной службы, пришлось встать на защиту родного города и помочь армии остановить жестокого врага, а затем и заставить его отступить.
После экскурсии дети и взрослые возложили цветы к стеле на школьном дворе.

22 июня 1941 года навсегда останется для нас днём великой трагедии и великого мужества. Никогда не нужно забывать о том, что сделали наши предки для нас и нашего будущего.