Встреча руководителей музеев образовательных учреждений г. Москвы в рамках подготовки Конференции "МОСКОВСКОЕ НАРОДНОЕ ОПОЛЧЕНИЕ 1941. ИСТОРИЯ. ПОДВИГ. ПАМЯТЬ." 27.09.2017

21 сентября 2017г. в Библиотеке им. В.А. Жуковского в Лялином пер. д.24/26 прошла встреча руководителей музеев образовательных учреждений г. Москвы. Это одно из подготовительных мероприятий к планируемой на 19 – 20 октября 2017 г. конференции "Московское народное ополчение 1941 года. История. Подвиг. Память."
В обсуждении вопросов конференции принимали участие представители музеев и общественных организаций потомков ополченцев 2 ДНО, 4 ДНО, 5 ДНО, 13 ДНО, 17 ДНО, 18 ДНО, краеведческого музея Московской международной гимназии, музея истории инженерных войск России в школе 817, музея Философия времени в лицее 1564, музея боевой славы МГТУ им Н. Баумана, музейного комплекса МГПУ. Возглавил встречу Председатель культурно-просветительной инициативы "Мой город" С.Э.Калинчев. От музея Школы №1539 и Сообщества родственников 13ДНО присутствовали Пименова Л.В., Ланцов А.В., Никулина Г.В.

Председатель ознакомил аудиторию с проектом резолюции конференции, в ходе обсуждения которой присутствующие поднимали вопросы тематики выступлений докладчиков на конференции, назревшей необходимости учреждения единого Дня Памяти ополченцев 1941года, установления статуса музеев в образовательных учреждениях и введение патриотической и музейной работы в критерии оценки образовательных учреждений, а также уточнения списка регионов России для приглашения гостей на конференцию.

Перед началом встречи, приглашенные с интересом рассматривали картины уроженца Холм-Жирковского района, очевидца военной трагедии 1941 года на Смоленщине, ветерана Великой отечественной войны и труда Александра Васильевича Ланцова, с любовью изобразившего в своих произведениях родные с детства места, хранящие память о подвиге ополченцев 1941 года. Двадцать пять картин художника мы увидим в залах Префектуры СВАО г.Москвы 20 октября, на второй день конференции.

Проведённая встреча еще раз показала заинтересованность собравшихся в решении конкретных вопросов поисковой работы, патриотического воспитания молодого поколения и в необходимости проведения предстоящей конференции.