В Москве прошла научно-практическая конференция «Московское народное ополчение 1941 года: история, подвиг, память» 29.10.2017

В течение двух дней, 19 и 20 октября 2017 года, в Москве проходила
Межрегиональная научно-практическая конференция
«Московское народное ополчение 1941 года: история, подвиг, память»

В конференции приняли участие: ветераны-ополченцы, участники Великой Отечественной войны; представители ветеранских, общественных организаций; школьники и студенты; руководители школьных Музеев Боевой Славы, экспозиции которых посвящены истории дивизий Московского народного ополчения; представители предприятий Москвы и Московской области, где формировались дивизии народного ополчения;

представители общественных организаций родственников ополченцев; представители поискового движения, работающие на местах боев дивизий Московского народного ополчения; историки, краеведы, исследователи, занимающиеся темой Московского народного ополчения; представители администраций, депутаты Москвы, Московской, Смоленской, Калужской, Тверской и Владимирской областей, где проходило формирование и боевые действия дивизий народного ополчения; депутаты Московской городской Думы, Законодательных собраний Смоленской, Калужской, Московской, Тверской областей, а также представители органов исполнительной власти города Москвы.

Конференция прошла под девизом «Дню Памяти московского народного ополчения – быть!»

От нашей школы в конференции приняли участие заместитель директора по воспитательной и социальной работе Вероника Сергеевна Бойкова, куратор «Музея 13 Ростокинской дивизии народного ополчения и истории школы 270» Пименова Лада Викторовна и представители Сообщества родственников 13ДНО. Руководитель Сообщества Попов Артём Геннадиевич и координатор Сообщества Никулина Галина Васильевна были в рядах Организационного комитета Конференции.

.

План проведения конференции на сайте Культурно-просветительской инициативы «Мой город»

.

19 октября в Московской городской Думе
прошёл первый день научно-практической конференции
«Московское народное ополчение 1941 года: история, подвиг, память»

20 октября в зале торжественных заседаний Префектуры СВАО
прошёл второй день научно-практической конференции
«Московское народное ополчение 1941 года: история, подвиг, память».