В музее 13ДНО состоялась встреча с исследователем, историком, представителем международной ассоциации общественных поисковых движений в Германии Алексеем Владимировичем Кислициным 30.10.2017

21 октября 2017 года в «Музее 13 Ростокинской дивизии народного ополчения и истории школы 270» школы №1539 на ул.Маломосковская, дом 7, состоялась встреча с Алексеем Владимировичем Кислициным, исследователем, историком, представителем международной ассоциации общественных поисковых движений в Германии (г. Реклингхаузен, Германия), автором доклада «Использование немецкоязычных архивных документов для восстановления событий Второй мировой войны и исторического поиска» на Конференции «МОСКОВСКОЕ НАРОДНОЕ ОПОЛЧЕНИЕ 1941 года: ИСТОРИЯ. ПОДВИГ. ПАМЯТЬ».

На встрече собрались представители Сообщества родственников ополченцев 13ДНО Попов Артём Геннадиевич, Никулина Галина Васильевна, Крюков Александр Валентинович, Юшинский Юрий Темирович, Воронин Анатолий Борисович и корреспондент газеты «Звёздный бульвар» Мария Гусева. Почётными гостями стали: Стрельбицкий Константин Борисович, преподаватель, исследователь, активный участник публикаций мартирологов на форумах военно-поисковых движений, автор коммерческих военно-исторических публикаций и Милютин Александр Анатольевич, военный историк, исследователь.

Кислицин Алексей Владимирович очень много помогал активу музея с переводами немецких документов по боям в районе Холм-Жирковский – Вязьма. На встрече он показал найденные в архивах документы, рассказал истории, которые открылись при работе с этими документами и о своей работе со многими поисковыми отрядами России.

Алексей Владимирович передал в дар музею фотографии советских военнопленных 1941 года, выкупленные им из немецких архивов. А потомок ополченца 13ДНО Крюков Александр Валентинович подарил музею фрагмент коробки противогаза РККА, найденный на месте боевых позиций октября 1941 года.

Также на встрече присутствовала бывшая вожатая и преподаватель школы №270, а ныне депутат Совета депутатов муниципального округа Ростокино Митрофанова Ирина Эдуардовна, поддержать её пришёл бывший ученик школы №270 Пименов Сергей Александрович.

Ирина Эдуардовна рассказала собравшимся о работе музея в старом здании школы, все вместе вспомнили ополченцев 13ДНО, которые начинали создавать музей и во всём помогали в его работе пока были живы.

Принимала гостей хранитель музея Пименова Лада Викторовна.

Вернувшись домой, Алексей Кислицин написал отзыв о днях, проведённых в Москве.

«Уважаемые друзья!
Я вернулся из Москвы, где принимал участие в научно-практической конференции "Московское народное ополчение 1941 года: История. Подвиг. Память".
Прежде всего еще и еще раз выражаю сердечную признательность организаторам за приглашение, тёплый прием, достойную организацию мероприятия. Нам всем действительно удалось обсудить огромное число вопросов, наметить пути дальнейшей работы. Родные ополченцев увидели результат работы неравнодушных, самоотверженных активистов, историков, поисковиков.
Лично для меня это была редчайшая возможность прямого, не виртуального общения с людьми, с которыми в вопросах поиска и исторической памяти мы находимся на одной волне.
Кроме того у меня чуть ли не впервые появилась возможность встретиться с теми, кто искал своих пап и мам, дедушек и бабушек. На площадке самой конференции мне удалось сказать сравнительно немного, но в субботу 21 октября в музее 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения удалось действительно рассказать о поисковой работе, показать пути и способы поиска, обменяться мнениями с профессионалами и вселить надежду на то, что у нас еще есть шанс вернуть и имена и факты, связанные с трагическими днями обороны Москвы.
Я благодарю организаторов и поисковое движение за ту высокую оценку моего скромного вклада в дело исторического поиска, которую оно дало.
Я получил благодарность от поискового движения России и наградной знак - медаль «За заслуги» поискового движения России.
Я думаю, что впереди у нас еще много новых находок. Хочу отметить, что свой вклад в высокую результативность нашей поисковой работы внесли поисковики и историки Украины и Белоруссии, Молдавии и Казахстана, Прибалтики и Германии.
Будем работать дальше!»

.

Фотографии со встречи можно посмотреть в альбоме

.