На базе нашей школы прошла конференция «СОХРАНЕНИЕ ИСТОРИИ И ПАМЯТИ О НАРОДНОМ ОПОЛЧЕНИИ В ШКОЛЬНЫХ МУЗЕЯХ СВАО» 10.12.2017

5 декабря, в 76 годовщину начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в Битве за Москву в 1941 году, в школе 1539 прошла конференция образовательных организаций 5 Межрайонного совета директоров СВАО «СОХРАНЕНИЕ ИСТОРИИ И ПАМЯТИ О НАРОДНОМ ОПОЛЧЕНИИ В ШКОЛЬНЫХ МУЗЕЯХ СВАО», посвящённая Дням воинской Славы России – Дню неизвестного солдата, годовщине Битвы за Москву и Дню Героев отечества.

На торжественном открытии ученической конференции приветственное слово собравшимся сказала председатель 5 Межрайонного совета директоров образовательных организаций Северо-Восточного округа города Москвы Ершова Светлана Владиславовна. Прозвучал Гимн России и начались выступления учащихся, представивших опыт работы школьных музеев по сохранению исторической памяти о народном ополчении.

Ребята из школы 1494, состоящие в активе Музея «150-й Идрицко-Берлинской Ордена Кутузова 2-й степени стрелковой дивизии» (руководитель Цуркан Этери Филипповна) рассказали о об истории народного ополчения.

Выступление учащихся музея школы 1539 было посвящено боевому пути 13-й дивизии народного ополчения, которой посвящена экспозиция школьного музея (общественный куратор Пименова Лада Викторовна). Также они рассказали о работе по сохранению памяти о бойцах 13 ДНО и о своём участии в посадке деревьев в Парке Победы у Холм-Жирковского, где дивизия вела свой последний бой.

В школе 1518 под руководством Филипповой Нинель Анатольевны работает Музей «Московской объединённой школы ВМФ 2942-1944г.г.». Активисты музея рассазали о судьбе ополченца 13 ДНО Куницкого Михаила Андреевича, бывшего учителя их школы (в те годы №284) и о своих поездках по местам боёв дивизии под Вязьмой.

Музей « Ростокино. Вчера, сегодня, завтра» школы 1499 (руководитель Заливина Эльмира Робертовна), как и музей школы 1539, рассказал о 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения и совей работе по сохранению памяти о её бойцах.

Музей «Поиск» ГБОУ школа 293 им.А.Твардовского (руководитель Цаплина Татьяна Сергеевна) приготовила экспозицию «Им вышла страшная судьба» – о судьбах ополченцев 13 ДНО Агевса и Ротефана Елоян. Также ребята рассказали о своей экспедиции по Вяземской земле.

Музей «Школьные годы» школы 293 (руководитель Драхлер Александр Борисович) представил социально-исследовательский проект о Ростокинском рабочем батальоне и о работе по установлению списочного состава его бойцов и командиров.

Приняла участие в конференции и школа Свиблово, в которой работает музей «Памяти 6-ой дивизии народного ополчения». Рассказ ребят был о своём музее, о боевом пути 6 ДНО Дзержинского района г.Москвы и о встречах с ветеранами дивизии.

В школе № 760 им.А.П.Маресьева работает музей «Дети и война» (руководитель Зимин Евгений Никитович). Ребята подготовили выступление «Память – наша совесть», в котором подытожили всё сказанное, вспомнили о других защитниках Москвы, совершивших подвиги в боях и прочли Клятву Юнармейцев.

Помимо официальной программы, ребята приготовили и концертные номера.

Музыкальным номером «Флаг России» открыл творческую программу конференции музыкальный театр «Мистерия» (руководители Ольга и Кристина Волковы) школы 1539 .

Руководитель танцевального коллектива «Вояж» Толокнова Елена Владимировна, ГБОУ Школа Марьина Роща им.В.Ф.Орлова, подготовила с ребятами танцевальный этюд «В лесу прифронтовом».

Песню «На безымянной высоте» в исполнении Елизаветы Карапетян, ГБОУ школа 1499 (руководитель Лашко Ирина Владимировна), зрители встретили аплодисментами.

Алексей Бурмистров из 11«Е» класса ГБОУ школа 1539 прочёл стихотворение «Давайте помянем их нашим молчаньем», с которым выступал в Государственной Думе на городской научно-практической конференции «Московское народное ополчение 1941 года: история, подвиг, память». И он, и его классный руководитель и наставник Аютова Людмила Владимировна не сомневались: искренние строки не оставят равнодушными зрительный зал. После такого призыва о памяти все почтили погибших Минутой молчания.

После выступлений представителей школьных музеев слова благодарности за проводимую в школах работу по сохранению памяти о народном ополчении Москвы сказали: представители Общества родственников ополченцев 13ДНО Никулина Галина Васильевна и Четин Вячеслав Михайлович; представитель Совета ветеранов района «Алексеевский» Киселёв Мирон Каземирович и председатель окружного краеведческого общества Манохина Ирина Митрофановна.

В заключение активы школьных музеев получили грамоты за проводимую работу.

Основным девизом прошедшей конференции могут стать слова ребят из школы № 760:
Память – наша совесть. Это такая сила, которую победить невозможно.
Всем нам есть с кого брать пример, чтобы жить, учится и работать всем вместе достойно. Это будет лучшей благодарностью всем тем, кто воевал, умирал, но победил ради страны и ради каждого из нас.

.

ФОТОРЕПОРТАЖ С КОНФЕРЕНЦИИ