В «Музее 13 Ростокинской дивизии народного ополчения и истории школы 270» состоялось первое в этом году совещание актива Сообщества родственников ополченцев 04.02.2018

В январе 2018 года актив Сообщества родственников ополченцев 13ДНО собрался на первое в этом году совещание в музее нашей школы 1539 на Маломосковской ул, д.7. Присутствовали: Попов А.В., Пименова Л.В., Берда И.А, Юшинский Ю.Т., Щербакова Л.Н., Мелков А.Д., Крюков А.В., Яковенко О.И., Дунин-Барковский Л.Р., Никулина Г.В.

Галина Васильевна Никулина доложила о поисковой и мемориальной работе Сообщества, проделанной за истекший 2017 год. Сделано оказалось немало, перечень проделанных работ занял у Галины Васильевны несколько листов. Обо всех делах Сообщества можно прочитать в его официальных группах «ВКонтакте» https://vk.com/13dno и на Facebook https://www.facebook.com/groups/13dno/.

Артём Геннадиевич Попов, координатор и руководитель Сообщества, доложил об объёме работ по завершению издания главного труда Сообщества – книги воспоминаний с известными биографиями ополченцев 13 ДНО и наметил перспективный план работ на ближайшие 5 месяцев, запланировав, в том числе, работу с учащимися школы 1539. В план вошли:
16 февраля – Историко-краеведческая конференция в Холм-Жирковском;
15 февраля - экскурсия во ВГИК «11»Е» класса Школы 1539;
19-23 февраля – встреча с учащимися Школы №1539 на классных часах, рассказ о боевом пути дивизии и судьбах ополченцев;
15 марта – поездка на 75-летие освобождения поселка Холм-Жирковский;
25 марта – День Памяти 13ДНО в Школе №1539;
22 апреля – День Памяти 13ДНО в поселке Холм-Жирковский;
23 апреля–08 мая – встреча с учащимися Школы №1539 на классных часах, рассказ о боевом пути дивизии и судьбах ополченцев;
9 мая – возложение цветов в Останкинском парке, участие в шествии Бессмертного полка колонной 13 Ростокинской дивизии народного ополчения под воссозданным боевым знаменем дивизии.
Также обсуждалось продолжение поисковых работ на местах сражений у деревень Боровая, Кошкино, Черненово, Лепёшкино и других, а также работа в архивах и военкоматах. Обсуждались результаты конференции «Московское народное ополчение 1941 года. История. Подвиг. Память».

Сотрудники школы и активные члены Сообщества Лада Викторовна Пименова и Игорь Анатольевич Берда рассказали о трудоёмкой и кропотливой работе над созданием сайта www.13dno.ru, где И.А. Берда сейчас формирует списки бойцов дивизии. Методика составления документальной базы данных в соответствии с задачами Сообщества вызвала горячее обсуждение, найдены некоторые рациональные решения по оформлению сайта и его дальнейшему наполнению.

Юрий Темирович Юшинский рассказал о работе над картами боёв дивизии с привязкой донесений Красной Армии и немецких подразделений к каждому дню октября 1941г., о неоценимой помощи по переводам с немецкого, которые продолжает присылать из Германии Алексей Владимирович Кислицин. По этому направлению нашего поиска тоже обсуждались вопросы оцифровки документов.

Лидия Николаевна Щербакова, дочь ополченца Щербакова Николая Егоровича, рассказала о неожиданной находке, обнаруженной ею при подготовке материалов для книги об истории Географического факультета МГУ, где она продолжает работать и сейчас. В документах упомянуты студенты и аспиранты довоенного времени, принимавшие участие в научной экспедиции в Калининскую область. Это наши ополченцы 1941г. – картографы из НРКЧ: Юшинский Темир Юсупович (отец Юшинских Льва Темировича и Юрия Темировича) и Четин Михаил Иванович (отец Четиных Элеоноры Михайловны и Вячеслава Михайловича). Мало того, в начале своей трудовой деятельности после войны молоденькая Лида Щербакова тоже работала в НРКЧ, а потом с отличием закончила Географический факультет МГУ. Вот такие подарки иногда преподносит нам судьба.

Совещание завершилась традиционным вручением подарков для экспозиции музея: Ольга Игоревна Яковенко – внучка Мстислава Владимировича Яковенко, военврача 2-го ранга, командира взвода Медсанбата 13 ДНО подарила сохраненную семьей карту Управления военных топографов 1934 года с отражением местности, где в октябре 1941 года защищала Родину 13 Ростокинская дивизия народного ополчения. Эта карта помогала Мстиславу Владимировичу при написании книги воспоминаний о пережитом в боях, в плену, в концлагере, о двух побегах из плена, о жизни в партизанском отряде в период Великой Отечественной войны. Историк и поисковик Виталий Семёнов передал для музея книгу, написанную им в соавторстве с Инной Поневач – «Проект "Военкомат", часть 1». В этом издании авторы делятся опытом по сбору документальных материалов 1939-1947г.г. в военкоматах Наурского и Шелковского районов Чечено-Ингушской АССР.
Спасибо, друзья, за такие дорогие подарки.

Прошлый год был плодотворным, коллектив ещё теснее сплотился вокруг руководителя, крепче стало наше братство, но впереди стоят ещё более важные поисковые задачи, которые мы ставим перед собой.
Итак, начался новый 2018 год. Работа продолжается!

.

Фотографии встречи можно посмотреть в альбоме «ВКонтакте»

.