В Музее 13 Ростокинской дивизии народного ополчения встретились родственники ополченцев и представители поисковых отрядов для планирования совместной работы 22.03.2018

Скоро начнется летний полевой сезон для поисковиков. В преддверии этого, активисты Сообщества родственников ополченцев 13 Ростокинской Дивизии народного ополчения пригласили Поисковый отряд Финансового Университета при Правительстве РФ «Памяти 13 Ростокинской ДНО» в Музей боевой славы школы 1539 (корпус на Маломосковской, 7) для разработки совместного плана поисковых работ на 2018 год в Холм-Жирковском районе Смоленской области с привлечением местного поискового отряда «Эхо» под руководством Дмитрия Степанова.

Актив отряда поисковиков Финансового Университета – Дмитрий Кравченко, Евгений Остертах, Альберт Хайруллин вместе с членами Сообщества обсуждали выбор точек поиска на основании анализа аэрофотосъемки мест боёв дивизии, изучения воспоминаний бойцов и командиров, донесений Красной Армии, новых переводов немецких донесений, совмещения современных карт местности с картами 1941г.
Особое внимание при обсуждении уделялось районам боёв и речных переправ у деревень Кошкино, Черненово, Харино, Ашурково, Михалево, Мальцево, Стешино, Сумароково, Белый берег, Ломы, Лепешкино. Также использовались сведения, полученные Сообществом в 2017г. во время посещения мест боёв у села Боровое и в 2016г. во время восстановления ДОТа у Сельцо Потресово.
Такая подробная разработка картографического и текстового материала была бы невозможна без неоценимой помощи Алексея Кислицина (Alex Kislicyn), постоянно снабжающего нас из Германии новыми переводами документов из немецких архивов.

Трудоёмкую и кропотливую работу на местности, с изучением и сопоставлением карт, воспоминаний и других документов провели потомки ополченцев 13 ДНО - руководитель Сообщества Артём Попов, Александр Крюков, Юрий Юшински, член Поискового отряда «Обелиск» Дмитрий Ключников, Сергей Дубинкин, куратор нашего музея Лада Пименова и другие.

Большое спасибо студентам ФУ за инициативу, впереди – новая и, надеемся, удачная совместная работа.

Внучка ополченца 13ДНО Галина Никулина

.

Фотографии со встречи смотрите в альбоме «ВКонтакте»

.