В нашей школе снимали сюжет о победителях Всероссийского конкурса «Спасибо маленькому герою» для программы «Доброе утро» Первого Канала. 22.04.2018

19 апреля в нашу школу пришла съёмочная группа программы «Доброе утро» Первого Канала.
Пришли не просто так, а снять сюжет о победителях Всероссийского конкурса «Спасибо маленькому герою», юных корреспондентах медиацентра «Альтаир», восьмиклассниках Мамынове Игоре и Толмачевой Марии.

Большие и громоздкие штативы, огромные камеры, световые панели – сразу видно, что работать будут профессионалы.

Для начала мы познакомили гостей с зимним садом в атриуме, показали нашу школу, которая впечатлила. Ну, а потом все отправились в музей.

И вот микрофоны закреплены, штативы и камеры зажужжали, свет выставлен, ведущая и героиня сюжета на позициях, полная тишина... Мотор!

Игорь съемку пропустил, поэтому Маша приняла весь удар на себя. Татьяна, корреспондент, задавала Маше вопросы, на которые та с уверенностью и четкостью отвечала.

Маша рассказывала о героине своего сочинения «Моя Вера» – своей бабушке, журналистке и просто удивительной и героической женщине. Супер-герое для любимой внучки. Как звучал этот интересный рассказ, вы сможете услышать на Первом Канале в передаче «Доброе утро» 25 апреля.
На столе лежали книги, посвящённые внучке, автором которой была бабушка, сборники стихов и фотографии.

«Как только сказали «мотор» – весь страх и волнение ушли далеко-далеко»,- делится своими впечатлениями Маша. «Сначала я очень боялась и переживала, вдруг скажу что-то не то, вдруг все пойдёт не так ... но съёмочная бригада была такой общительной и доброжелательной, что бояться было глупо. Я почувствовала себя в своей тарелке, как будто сама работаю на Первом Канале», – смеётся Маша. «Тем более, небольшой журналистский и операторский опыт уже имеется.»

После рассказа Маши руководитель медиацентра Фролова Елена Михайловна рассказала об интересном эссе Мамынова Игоря, которое называлось «Наша Зина». Стоя у центрального стенда музея с фотографией обычной московской девчонки, Елена Михайловна поведала, что идея написать об ученице школы, чьё имя выгравировано на памятнике погибшим в годы Великой Отечественной войны учителям и ученикам, Зинаиде Шмельковой была подарена юнкорам на занятиях в музее общественным куратором Пименовой Ладой Викторовной, много лет по крупицам собиравшей бесценный материал.

После съёмки в музее был отснят еще один сюжет во дворе школы, где юнкоры возложили гвоздики к памятнику.

«Сюжеты сняты, материал получился хорошим», – сказала на прощание журналист Татьяна. «Теперь монтаж, досъёмка на награждении победителей конкурса «Спасибо маленькому герою» и – эфир! Ждите рассказ о вашей замечательной школе на Первом канале!»

Фоторепортаж с места событий

.

В этом коротком ролике мы хотим показать, как работают профессионалы из Первого канала (программа «Доброе утро»). Сюжет, который покажут 25 апреля утром, скорее всего, будет не более нескольких минут, но бригада работала так, как будто снимается полномасштабный фильм.
Наверное, именно так делаются ёмкие, точные, содержательные сюжеты на нашем телевидении. И неважно, какой у них хронометраж.
Нам было интересно наблюдать, как ставился свет, как крепились микрофоны, а один момент очень удивил всех. Оказывается, нельзя поворачивать голову и говорить что-то в ту сторону, где прикреплен микрофон: звукооператор может оглохнуть от грохота вашего голоса. Вроде, элементарно, а как важно помнить и соблюдать все эти тонкости!