Итоги всероссийского творческого конкурса «Спасибо маленькому герою» 03.05.2018

В преддверии Дня Победы, 25 апреля 2018 года, в Музее Победы на Поклонной горе были подведены итоги всероссийского творческого конкурса «Спасибо маленькому герою», организованного благотворительным фондом Оксаны Фёдоровой «Спешите делать добро!» при поддержке Российского движения школьников и с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Победителем в номинации «журналистское творчество» стал ученик 8«В» класса ГБОУ школа 1539 Мамынов Игорь, медиацентр «Альтаир». Игорь написал о нашей выпускнице Зинаиде Шмельковой, чье имя выгравировано на памятнике погибшим в годы Великой Отечественной войны учителям и ученикам. О Зинаиде Шмельковой рассказала юнкорам общественный куратор музея Пименова Лада Викторовна. Игорь награжден путёвкой во Всероссийский детский центр «Орлёнок» на смену «Всероссийский Форум РДШ «Шаг в будущее страны».

Вторая участница конкурса, Толмачева Мария, стала героиней передачи «Доброе утро на Первом канале», который снимался в музее нашей школы. Эфир передачи состоялся 26 апреля.

«Маленькие герои большой войны». Доброе утро. Фрагмент выпуска от 26.04.2018

.

Оксана Фёдорова, президент фонда «Спешите делать добро!»:
- Старт проекту дал Всероссийский урок мужества 21 февраля 2018 года, к которому в режиме онлайн присоединились 1 238 образовательных учреждений из 49 регионов нашей страны. Мы впервые рассказали о подвигах детей в годы войны на такую широкую аудиторию и пригласили все школы принять участие в конкурсе «Спасибо маленькому герою». Я очень рада, что конкурс получил такой отклик среди школьников по всей нашей стране.

В состав жюри конкурса вошли:
- Оксана Фёдорова,
- Аркадий Васильевич Никоноров, ветеран,
- Григорий Гладков, композитор
- Яна Поплавская, актриса,
- Мария Веденяпина, директор РГБ,
- Елена Аксёнова, «Русское единство» (Республика Крым),
- Татьяна Назаревская, директор фонда «Твоя природа»,
- Анжела Лебедева, Ассоциация «Растим читателя»,
- Марк Тишман, композитор и певец,
- Дмитрий Галихин, оперный певец,
- Ирина Швец, руководитель «Мосволонтёр»,
- Александр Саушин, член Союза художников СССР, лауреат премии ТЭФИ, художник-постановщик церемоний открытия и закрытия Олимпийский Игр 1980 года в Москве.