Потомки ополченцев 13ДНО провели уроки Памяти в 7-х и 8-х классах корпуса на Маломосковской, 7. 28.05.2018

21 мая потомки ополченцев 13 Ростокинской дивизии народного ополчения г.Москвы вместе с заместителем директора по воспитательной и социальной работе Бойковой В.С и преподавателями ГБОУ Школа № 1539 провели уроки Памяти в 7-х и 8-х классах корпуса на Маломосковской, 7.

Московские ополченцы грозного 1941 года… Какими они были, о чем мечтали, почему эти люди, не подлежащие призыву, не раздумывая, шагнули из своих привычных миров на защиту своей Москвы, матерей, детей, Родины?
...Что значит быть командирами дивизии и подразделений и руководить в бою мало обученным личным составом?

– Мы рассказали детям о том, как складывалась жизнь москвичей в предвоенные годы на тех самых улицах, где живем сейчас, как работали в те годы предприятия, которые находятся рядом с нами. Как началась страшная война, и сразу изменилась жизнь у миллионов людей.
Девочки и мальчики с интересом рассматривали на экране и держали в руках подлинные документы, фотографии, пожелтевшие фронтовые письма из далёких сороковых годов, письма тех, кто отдал свою жизнь за нашу независимую страну, за нас, за тех, кто будет после... – делились впечатлениями от уроков Памяти потомки ополченцев Попов А.Г., Ланцов А.В., Четин В.М., Никулина Г.В. - Этого не прочтёшь ни в учебниках, ни в сводках Совинформбюро.
Удивительные стихи и картины Александра Васильевича Ланцова, встретившего войну в девятилетнем возрасте как раз в тех краях, где воевали ополченцы 13 Ростокинской дивизии, завершили наши уроки под аплодисменты школьников и взрослых.

Фото Никулиной Г.В. и Бойковой В.С.

Фотографии со встречи

.

Выставка картин Ланцова А.В.