В музее «Садовое кольцо» состоялся «Круглый стол», посвящённый 77-й годовщине формирования московских дивизий народного ополчения 1941 года 21.08.2018

26 июня 2018г. Музей истории Мещанского района «Садовое кольцо» на Проспекте Мира, 14 гостеприимно распахнул двери для проведения «Круглого стола», посвящённого 77-й годовщине формирования московских дивизий народного ополчения 1941 года.
Школьные музеи и общественные организации родственников ополченцев 1, 2, 5, 6, 9, 13, 17, 21 ДНО прислали своих делегатов. Присутствовали гости из Подмосковья, из Молодёжной палаты Мосгордумы. От 13 ДНО в работе рабочего стола принимали участие – куратор музея школы № 1539 Пименова Л.В., родственники ополченцев Четин В.М. и Никулина Г.В., представитель Молодёжной палаты Алексеевского района Страхов И.А.

Обсуждались пути решения исполнения резолюции октябрьской конференции 2017г. в Мосгордуме «Народное ополчение 1941 года. История. Подвиг. Память»:
– по установлению Дня памяти московского ополчения в октябре месяце;
– по проведению уроков мужества для московских школьников на местах боёв ополченцев;
– по проведению спортивных соревнований молодёжи, посвящённых памяти подвига ополченцев;
– по взаимодействию школьных музеев и общественных организаций родственников ополченцев с Департаментом образования г.Москвы и Молодёжной палатой Мосгордумы;
– по привлечению студентов ВУЗов и колледжей к поисковой работе;
– по созданию сквера памяти ополченцев в Замоскворечье;
– по проведению московской межшкольной конференции «Ефремовские чтения» (в честь генерал-лейтенанта М.Г. Ефремова).

Юрий Богданов представил присутствующим свою книгу «Легендарный ФД. Фёдор Гнездилов – московский ополченец, смоленский партизан, советский гвардеец», которую он написал совместно с потомком героя – Валерием Гнездиловым.

Работе круглого стола посвящена заметка в газете «Вечерняя Москва» за 27 июня 2018г. Игорь Страхов – член Молодёжной палаты МГД обещал донести до депутатского корпуса предложения проведённого круглого стола.

.

Фотоматериалы «Круглого стола»