Мемориально-патронатная акция по уходу за памятниками 06.09.2018

Добрые традиции чтить память своих соотечественников в наши дни приобрели особое значение. В Москве в полный голос заявила о себе новая форма работы – общественный патронат над братскими воинскими захоронениями, индивидуальными захоронениями защитников Отечества, памятными знаками.
Более 100 тысяч москвичей разных поколений ежегодно принимают участие в чистке надгробий, памятников, уборке и благоустройстве территорий, прилегающих к объектам. Самыми активными участниками Общественного патроната выступают ветеранские и детские организации.

Эта традиция позволяет приучать ребят к дисциплине и бережному отношению к истории своего района, воспитывать чувство уважения и почитания к старшим поколениям, внесшим вклад как в развитие страны, так и в победу в Великой Отечественной войне.

5 сентября 2018 года в этой мемориально-патронатной акции, приуроченной к началу учебного года, приняли участие учащиеся 8«Д» класса. Они привели в порядок стелу в память об учителях и учениках школы, погибших в боях за Родину, и мемориальную доску, посвящённую памяти бойцов 13 Ростокинской дивизии народного ополчения, которые находятся на территории корпуса на Маломосковской.

Работа по общественному патронату ведется в Москве с 2009 года. Тогда же был создан Общественный мемориально-патронатный центр при Московском доме ветеранов войн и Вооруженных сил, который составил реестр захоронений, памятников, мемориальных досок и памятных знаков. На сегодняшний день реестр включает более трех тысяч объектов. За каждым из мемориалов закреплены организации, регулярно осуществляющие патронат над ними.

.

.