В Московском доме национальностей прошёл «круглый стол» «Народное ополчение – единение поколений» 21.10.2018

16 октября в Московском доме национальностей прошёл «круглый стол» «Народное ополчение – единение поколений», организованный Общественным Организационным Комитетом по празднованию знаменательных дат и юбилеев Героев Отечества.

От нашего музея в мероприятии приняли участие координатор Сообщества родственников ополченцев 13 Ростокинской дивизии Артём Геннадиевич Попов, активист Сообщества Галина Васильевна Никулина и общественный куратор музея 13ДНО Лада Викторовна Пименова.

Артём Геннадиевич выступил перед собравшимися с докладом «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПО СОХРАНЕНИЮ ПАМЯТИ: МУЗЕЙ ШКОЛЫ №1539 И СООБЩЕСТВО РОДСТВЕННИКОВ ОПОЛЧЕНЦЕВ 13-Й РОСТОКИНСКОЙ ДНО».

На «круглом столе» было полезное общение и много интересных докладов. Лариса Александровна Васина (РОО «Содействия сохранению памяти воинов 2-й Дивизии Народного ополчения г. Москвы») - о печальных фактах вырубок деревьев на Кутузовском проспекте и в Калужской области, посаженных в 60-е годы ветеранами, Милютин Александр Анатольевич – как всегда очень глубокое исследование «Боевые действия 17-й стрелковой дивизии между Протвой и Нарой (17-21 октября 1941-го г.)», Муждабаева Людмила Егоровна (Член Правления РОО «Содействия сохранения памяти воинов 2-й ДНО Сталинского р-на Москвы») – о восстановлении списков 2ДНО, Рыхлова Валентина Николаевна (Руководитель музея 5-й ДНО) и Лазарева Анна Викторовна (Руководитель музея 21-й ДНО ГБОУ Школы № 1726) – о работе своих музеев, Садовников Сергей Иванович (Редактор журнала «Военная археология», канд. ист. Наук) – о журнале и воспоминаниях деда-ополченца и другие.

Спасибо организаторам за полезный опыт встречи.

Фоторепортаж со встречи