На базе нашей школы состоялся городской семинар «Деятельность военно-исторического музея – эффективная форма патриотического и гражданского воспитания обучающейся молодёжи» 11.11.2018

Семина́р (от латинского seminarium – рассадник, теплица) – форма учебно-практических занятий, при которой обсуждаются сообщения, доклады и рефераты, выполненные по результатам учебных или научных исследований.

«Как не хватает в нашем цифровом быстротекущем времени вот таких теплиц! Каких? Тема которым – «Образовательно-воспитательный потенциал школьного музея и формы его реализации в основном и дополнительном образовании», – сказала нам Людмила Карловна Козлова, руководитель отдела методического сопровождения деятельности военно-исторических музеев образовательных организаций ГБОУ ДПО ЦПВШС.

7 ноября в корпусе на Маломосковской, в тёплой, уютной обстановке прошёл городской семинар «Деятельность военно-исторического музея – эффективная форма патриотического и гражданского воспитания обучающейся молодёжи». Участники – руководители школьных музеев города Москвы.

Организаторы семинара – музей боевой славы 13-й Дивизии народного ополчения (Пименова Л.В.) и Сообщество родственников ополченцев 13-й ДНО (Попов А.Г.). В работе семинара также приняли участие потомки ополченцев 13 дивизии народного ополчения Никулина Г.В., Четин В.М., Юшинский Ю.Т., Каришева А.В., Крюков А.В., Мелков А.Д., Шершнева Г.С., Тарасова Г.П., Лось Э.Г., Шеляпина А.А., Терентьева С. Б., Рулев Н. Н.
Свои мастер-классы показали:
- актив музея «Московской объединённой школы Военно-морского флота» ГАОУ № 1518 (Филлипова Н.А.),
- актив музея «Поиск» ГБОУ Школа № 293 им. А.Т. Твардовского (Цаплина Т.С.),
- актив музея «6-го гвардейского механизированного корпуса 4-ой танковой армии» ГБОУ Школа Марьина Роща (Бушковская В., Роганова Н.А.).

Творческая группа «Патриот» школы 1539 композицией «Россия» настроила многочисленных гостей на плодотворную работу. А ребята из Георгиевского (кадетского) класса стали гидами гостей по школе и провожали слушателей семинара до аудиторий, в которых была представлены работа школьных музеев.

Два часа общения, обмена мнениями во время мастер-классов, квестов и презентаций пролетели быстро.
Главный итог семинара – слова глубокой благодарности кураторам музеев, энтузиастам, преданным идее сохранения народной памяти.

В работе семинара участвовали юнкоры медиацентра «Альтаир», их фотографии можно увидеть в ФОТОАЛЬБОМЕ.