Встреча школьников с Александром Васильевичем Ланцовым 11.03.2019

В начале марта состоялась встреча школьников корпуса на Маломосковской с замечательным человеком, свидетелем военных событий в посёлке Холм-Жирковский, художником, поэтом, ветераном педагогического труда – Александром Васильевичем Ланцовым.

Александр Васильевич поделился с ребятами воспоминаниями о своей жизни, рассказал своём нелёгком детстве – он родился в деревне Боровая Холм-Жирковского района Смоленской области, войну встретил 9-и летним мальчиком, помогал строить оборонные сооружения в сентябре 1941г., был узником концлагеря в Холм-Жирковском, находился в оккупации с октября 1941г. по март 1943г. Находясь в оккупации захоранивал погибших красноармейцев, помогал попавшим в окружение в «Вяземском котле» ополченцам и красноармейцам выйти к своим. По заданию партизан ходил с друзьями в разведку. Под видом игры мальчишки узнавали о размещении немцев или полицейских в той или другой деревнях.
В дни освобождения деревни, 17-18 марта 1943 г. привлекался красноармейцами к подбору раненных солдат, а когда отогнали немцев – к подбору и захоронению убитых.
После освобождения деревни 18 марта 1943 г. помогал восстанавливать колхоз «Ясная Поляна», был направлен на курсы прицепщиков и уже в мае 1943 г. пахал землю и проводили посевную.

Закончив 7 классов приехал в Москву, закончил Ремесленное училище, работал сантехником, помогал восстанавливать разрушенные войной дома на улицах Москвы. Когда был снят запрет на обучение тех, кто был на оккупированных территориях, поступил в Художественно-графическое педагогическое училище, которое закончил в 1954 году и получил звание учитель-преподаватель. Был направлен на работу учителем рисования и черчения в школу № 663 Сокольнического р-на г.Москвы. С 1954 по 2014 год (60 лет) работал учителем-преподавателем в Восточном округе Москвы.

В завершение встречи наша юная поэтесса Лиза Верхова подарила Александру Васильевичу сборник своих стихотворений с дарственной надписью.

Как Ветеран Войны и труда Александр Васильевич проводит большую работу среди молодёжи и ветеранов. Думаем, всем, кто был на встрече, запомнится его проникновенный рассказ о тех днях, и в памяти надолго останется впечатление от его стихотворений, посвящённых смоленской осени 1941 года и сохранению памяти о героях-ополченцах 13ДНО.

Фотографии со встречи с А.В. Ланцовым

Выставка картин А.В. Ланцова