Занятие юнкоров в Музее 13 Ростокинской дивизии народного ополчения и школы 270 17.09.2019

Есть в школе удивительное место. Где затихают громкие голоса, замедляется бег, стихает смех. Это – Музей 13 Ростокинской дивизии народного ополчения и истории школы 270.
17 и 18 сентября самые младшие юные фотокорреспонденты под руководством Е.М. ФРОЛОВОЙ впервые переступили порог этого священного места с особой миссией: познакомиться с историей музея, побеседовать с его общественным куратором Л.В.ПИМЕНОВОЙ, а главное задание – снять экспонаты музея.

Лада Викторовна показала поисковые трофеи: проржавевшие каски, гильзы от патронов, смятые взрывами солдатские котелки.

А потом началось самое интересное и трудное: нужно было сделать жанровую фотографию, это когда человек в кадре как бы позирует, но очень незаметно. «Моделями» работали поочередно, еще бы! – ведь человеку в кадре разрешалось брать в руки бесценные раритеты, даже изъеденные ржавчиной винтовку Мосина, пистолет ТТ, гранату…

Елена Михайловна учила ребят правилам построения кадра и основам композиции, как выглядеть на фото естественно и свободно, как выбрать правильную точку съёмки. Ребята с интересом разглядывали и фотографировали экспонаты музея.

Лада Викторовна похвалила ребят за деликатность и бережное отношение к сокровищам хранилища.
Надеемся, что юные корреспонденты еще не раз найдут повод рассказать и показать наш замечательный музей и привлечь сюда новых экскурсантов.

Фотографии с занятий юнкоров в Музее 13 ДНО