ГОЛУБЬ МИРА ВЗМЫЛ В НЕБО НАД АЛЕКСЕЕВСКИМ РАЙОНОМ 20.11.2019

В пятницу, 15 ноября, на стадионе имени Мягкова состоялся памятный флэшмоб «Голубь мира».

В канун юбилея Великой Победы префектура Северо-восточного округа города Москвы запустила Марафон Победы, и открывал его наш Алексеевский район, в котором в грозные годы войны была сформирована 13-я Ростокинская дивизия народного ополчения.

В памятном мероприятии приняли участие старшеклассники и творческие коллективы школы 1539, ведь для нашей школы, в здании которой формировалась 13-я ДНО, эта память не о прошедших событиях почти 80-летней давности. Это живая история, которую пишут сами ребята в музее боевой славы дивизии, работающем в школе с середины минувшего века, встречаясь с потомками ополченцев на классных часах, участвуя в конкурсах и патронатных акциях по уходу за памятниками.

В составе дивизии в июле 1941 года на фронт ушли 11 800 ополченцев – жителей нынешнего СВАО, а спустя три месяца более 80% личного состава дивизии погибло на Смоленщине.

– Главным событием сегодня стало то, что около сотни школьников и студентов выстроились в фигуру, которая сверху выглядела как голубь – символ мира, – отметил заместитель главы управы Алексеевского района Владислав Епифанов.

Координатор сообщества родственников ополченцев 13 дивизии Галина Никулина рассказала об истории дивизии, ветераны поделились воспоминаниями, а творческие коллективы спели песни и прочли стихи о войне.

И вот кульминация: в ноябрьское небо взлетает сотня белоснежных шаров – дань чистой памяти тем, кто сохранил для нас это мирное небо.

Статья об акции в газете «Звёздный бульвар» №45 (3 страница)

Репортаж о событии корреспондентов СВАО.

Фотографии с акции памяти в альбоме