ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ - 78 годовщина разгрома немецко-фашистских войск под Москвой 05.12.2019

Почти 75 лет отделяют нас от суровых и грозных лет войны. Но время никогда не изгладит из памяти народа Великую Отечественную, самую тяжелую и жестокую из всех войн в истории нашей Родины. В сердцах людей она жива, потому что до сих пор не залечены её раны, не иссякла боль, не забыты те, кто отдал жизнь за великую победу.

5 декабря – памятная дата, День воинской славы России – 78 лет разгрома немецко-фашистских войск под Москвой. Победа советских войск под Москвой вошла славной страницей в историю нашего государства, она показала всему миру, что в лице советского народа и его армии существует реальная сила, способная разгромить агрессора. Под Москвой занялась заря Великой Победы над гитлеровской Германией.

Этот день был наполнен волнениями, слезами благодарности, чувством общности с друзьями и миром.
Начался он с возложения цветов к памятнику в школьном дворе.

Продолжился выставками рисунков в дошкольных отделениях и начальной школе, радиогазетой и объявлением общешкольной минуты молчания.

В течение дня в школе звенел музыкальным флэшмоб и проходили тематические классные часы.
В атриуме школы 1539 удивительная акустика. Особенно, если все перемены здесь звучат песни о Великой Победе, благодарной памяти, тревоге о хрупком мире.
Звуки ширятся, как волна и, пролетая 4 этажа, рассыпаются трелью детских голосов под самым куполом.
«Чтоб вьюга отмела, чтоб верба отцвела, чтоб прадед мой с войны живой вернулся…» – пели ребята из 5«В» (классный руководитель Евгения Николаевна КАНЬШИНА).
«А значит нам нужна одна победа, одна на всех, мы за ценой не постоим», - вторили голоса восьмиклассников (классный руководитель Людмила Владимировна АЮТОВА).
«Этот вечный огонь нам завещанный одним мы в груди храним» – пели шестиклассники (классный руководитель Людмила Александровна БОРОВСКАЯ).
А в актовом зале вся начальная школа исполнила Гимн Москвы и «День Победы». Песни, ставшие символами великого праздника. Участникам сводного хора пришлось стоять вдоль стен – многим не хватило места в зале.

А закончился этот знаменательный день задушевной встречей старшеклассников из всех школьных зданий с почётными гостями из Совета ветеранов Алексеевского района и Сообщества потомков ополченцев 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения. Все вместе вспомнили, как началась война, как создавались дивизии народного ополчения и какую важную роль выполнили бойцы этих дивизий в Битве за Москву, многие – ценой своей жизни.
Координатор Сообщества потомков бойцов 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения Артём Геннадиевич ПОПОВ рассказал о том, как на базе школьного музея родилось Сообщество, что оно делает для сохранения памяти о героях-ополченцах 13-й Ростокинской дивизии, которая погибла в 1941 году под Москвой, прикрывая путь врагу к столице на Вяземско-Смоленском направлении.

Дочь ополченца АВДОНИНА Римма Павловна рассказала, как искала сведения о своём отце, пропавшем без вести в той страшной битве, как выяснила в архивах, что он был в 13ДНО (общевойсковой 140 стрелковой дивизии), пришла в Сообщество и узнала о судьбе дивизии и месте её гибели. Римма Павловна поблагодарила сотрудников школы 1539 за помощь Сообществу в деле сохранения памяти о бойцах героической дивизии.

Наша память – набат души, нельзя забыть незабываемое. Наша память – наша сила. Пока мы будем помнить подвиги защитников Родины, мы несокрушимы, непобедимы!

В этот день мы опять вспомнили ту войну. Но не для того, чтобы ненавидеть тех, кто принёс на нашу землю смерть и страдания, а чтобы всегда помнить тех, кто сделал всё, чтобы мы, живущие сейчас, могли смеяться и плакать, радоваться и огорчаться, учиться и работать, да просто жить!
Мы верим, что мир, за который отдано столько жизней, никто не посмеет разрушить!

Фото в альбоме «ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ - 5 декабря»