В подмосковном парке «Патриот» создается мультимедийный музей «Дорога памяти» 12.02.2020

У каждого ветерана своя история. И эта память живёт их в детях, внуках, правнуках. И дело каждого помочь сохранить историю и рассказать о тех, кто сражался за Родину. Наша школа также принимает участие в этом важном деле.

Ученица 9 «К» Георгиевского класса Конищева Екатерина передала папку со сведениями о ветеранах 13 Ростокинской дивизии народного ополчения и данными родственников-фронтовиков обучающихся школы 1539 представителю Останкинского военкомата для проекта «Дорога памяти» в парке «Патриот» пгт. Кубинка.

Министерство обороны России открыло на своём сайте информационный раздел «Дорога памяти», куда можно загрузить фото и данные об участниках Великой Отечественной войны, воевавших на фронте или трудившихся в тылу, которые войдут в мультимедийную галерею.

Галерею потом разместят в филиале Центрального музея Вооружённых сил РФ в парке «Патриот», который откроется к 75-летию со Дня Победы. Там строится Главный храм Вооружённых сил России. К храмовому комплексу будет проложена Дорога памяти – мемориал, где на основе специальных технологий будут увековечены имена и фотографии участников войны.

Любой желающий может прислать фото своих родственников-ветеранов для этой галереи.
Чтобы принять участие в проекте, надо предоставить сведения о своих родственниках, которые защищали страну на полях боев или трудились в тылу.

Отправить данные можно и из дома, через Интернет. Для этого необходимо зайти на сайт Министерства обороны РФ в раздел «Дорога памяти». Заполнить анкету с обязательными полями, что необходимо для доступа в личный кабинет. Остальные сведения предоставляются по возможности. Можно указать дату и место рождения участника войны, дату призыва, место службы, воинское звание. Если сохранились – загрузить фронтовые письма. В графе «История героя» расскажите о боевом пути родственника, о его жизни до и после войны.

Далее следует загрузить фотографию, если она имеется. При необходимости её можно кадрировать или повернуть. Затем нажать кнопку «Сохранить». После модерации герой будет добавлен на сайт.

После проверки внесённых данных и фотографий пользователи получат письмо со ссылкой на сведённую запись со всеми прикреплёнными к ней материалами и документами об их родственниках – участниках Великой Отечественной войны из сервиса «Память народа». Присланные фотографии станут частью мемориального комплекса.

Если нет доступа в Интернет – сведения об участнике войны также можно направить через ближайший военкомат, или принести данные о героях лично – по всей стране создаются специальные пункты, где помогают загрузить необходимую информацию. К этой работе уже подключили 20 тысяч человек.

В Москве, например, точки приёма информации работают в Центральном музее Вооружённых Сил, в Театре Российской армии, в Центральном военно-морском музее и в Доме Офицеров.

С каждым днем уникальная экспозиция пополняется новыми фотографиями участников Великой Отечественной войны и воспоминаниями их близких, потому что у каждого в семье есть личная история, которой он гордится.