Медиацентр «АЛЬТАИР» и Сообщество потомков ополченцев 13-й ДНО на РАДИО РОССИИ 05.03.2020

3 марта 2020 года юные корреспонденты медиацентра «Альтаир» школы 1539 Анастасия Лебедева и Мария Толмачева провели радиоурок мужества в студии самого главного радио страны – Радио России.

Сразу сообщаем, что эфир в ближайшую субботу, 7 марта, в 8.10.

Вместе с юнкорами в студии был координатор Сообщества потомков ополченцев 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения Артём Геннадьевич Попов, который рассказал о многолетней совместной работе школы и Сообщества.

Но шеф-редактора отдела тематических и детских программ Радио России и ведущую программы Марину Макееву больше интересовал не перечень мероприятий, а мысли и чувства, которые движут молодыми людьми, принимающими участие в Вахтах памяти, экспедициях по местам боёв, уроках в Музеях боевой славы. Было приятно слышать ответы девочек, за плечами которых действительно неформализованное участие в работе школьного музея, написанные и опубликованные статьи и эссе о ветеранах, отснятые телеочерки об ополченцах, экспедиция в Вязьму и встреча с командирами поисковых отрядов Смоленщины, работа на 2-й научно-практической конференции Московского народного ополчения в Мосгордуме.

В результате радиодиспута участники пришли к выводу, что изучение истории более действенно, когда оно персонифицировано, когда, изучая биографию реального человека, можно самому делать выводы.

Члены сообщества, Галина Васильевна Никулина и Ирина Федоровна Борисова повторили урок мужества, но в другой передаче, посвящённой близким людям, участникам боев Великой Отечественной войны.

Итак, напоминаем: эфир 7 марта в 8.10.
Программа называется «Урок мужества. Великая Отечественная война глазами сегодняшних школьников».

Фоторепортаж с Радио России

Телесюжет юнкоров медиацентра «Альтаир» о записи эфира Урока мужества «Великая Отечественная война глазами сегодняшних школьников» на Радио России.