Cостоялся первый в истории ОНЛАЙН Слёт потомков московских ополченцев 1941 года «Невоенные военные» 07.05.2020

6 мая состоялся первый в истории ОНЛАЙН Слёт потомков московских ополченцев 1941 года «Невоенные военные». В 4-х часовом марафоне Памяти приняли участие дети, внуки и правнуки бойцов и командиров нескольких московских дивизий народного ополчения, исследователи, общественники, музейщики из Москвы, Вязьмы, Холм-Жирковского, Тюмени и города Реклингхаузен, Германия. Потомки делились воспоминаниями о своих родных – участниках боёв за Москву в 1941 году, показывали их фотографии.

Администрация Москвы не осталась в стороне от этого важного мероприятия. Участниками слёта стали Глава Управы района Ростокино С.Ю. Гордикова, депутат района Останкинский М,В. Степанов, префект СВАО А.А. Беляев, председатель московской городской Думы А.В.Шапошников.
В своём выступлении Алексей Валерьевич сказал: «Для всех нас этот год стал необычным. Из-за коронавируса мы не видимся со своими близкими, коллегами, а праздники, в которые привыкли собираться большими компаниями, пока что доступны нам только в онлайн-режиме. Таковы реалии, но мы не унываем) А сегодня в таком, можно сказать, семейном дружеском формате провели слёт родственников ополченцев 13 Ростокинская дивизия народного ополчения Москвы. В свое время, практически 5 лет назад, мы с коллегами-депутатами МГД запустили программу «Памяти Московского народного ополчения», которая по сути и началась именно с Ростокинской дивизии. Памятник её бойцам планировали открыть в этом году. Но в связи с режимом самоизоляции и всеми теми ограничениями, что введены для борьбы с COVID-19, предложил на слете рассмотреть вариант установки в 2021-м году, он знаковый - год 80-летия формирования дивизий МНО. Поздравил с наступающим Днем Победы. Важнейшую роль сыграли дивизии МНО, которые удержали фашистские войска от захвата Москвы.»

Участники телемоста побывали на виртуальных экскурсиях в Парке Победы в поселке Холм-Жирковский Смоленской области, где заложены аллеи в память о пропавших без вести ополченцах Ростокинской дивизии, и установлено около 400 именных табличек, в музеях Вязьмы и школах Москвы, связанных с историей ополчения. Наш школьный музей 13 Ростокинской дивизии народного ополчения и истории школы 270 тоже принял участие в этом важном событии.

Инициатором и организатором проведения онлайн слёта стало Сообщество потомков ополченцев 13 ДНО, которое было создано на базе нашего музея.

История спасения Москвы стала ближе, а её защитники обрели зримые черты! Помнить – значит жить! Спасибо всем участникам! С наступающим праздником Победы!

Запись трансляции на YOUTUBE - https://youtu.be/vESDAqZcT1M