Участие в проекте «ВОЗВРАЩЁННЫЕ ИМЕНА» 18.05.2020

Незадолго до самоизоляции, в конце марта, состоялась встреча в Музее 13 ДНО школы 1539 с генеральным директором автономной некоммерческой организации «Международный военно-мемориальный центр «Возвращённые имена» В.В.Казакевичем.
Виталий Валерьевич рассказал, что и сегодня, в год 75-летнего юбилея Великой Победы, множество семей на постсоветском пространстве не имеет достоверной информации об адресах могил героических предков. Даже фундаментальные Интернет-ресурсы Минобороны России: сайт «ОБД-Мемориал», интерактивный сервис «Память народа» и т.п. содержат крайне мало данных о местах послевоенных перезахоронений погибших воинов.
Активисты-юнкоры из медиацентра «Альтаир» и кадеты Георгиевского 9«К» класса получили первый инструктаж об использовании поисковых систем, осознали цель этой кропотливой работы.

А 18 мая состоялась zoom-конференция, организованная руководителем медиацентра «Альтаир» Еленой Михайловной Фроловой, в которой приняли участие подполковник Вадим Владимирович Давыдов, представители поискового движения города Михайловка Волгоградской области Лали Гурамовна Маниава и Игорь Викторович Кириллов, руководитель казачьего этнического центра.
Спикером конференции вновь стал Виталий Валерьевич Казакевич, который дал алгоритм действий в интернет-поиске первых 100 имен воинов, занесённых в Книги Памяти, чьи тела были неоднократно перезахоронены. Это первое задание, и оно не самое трудное: тщательно и кропотливо искать данные о том или ином солдате и вносить их в специальную таблицу. Главное, осознать, что даже маленькая ошибка, лишняя буква или её отсутствие может навсегда перечеркнуть шанс найти захоронение солдата или разыскать его родственников.

Поисковики Волгоградской области, приглашенные на встречу своим земляком Вадимом Владимировичем Давыдовым, надеются, что опыт москвичей поможет им установить имена безвестного захоронения недалеко от города Михайловка, где, по давнему свидетельству местной жительницы, погиб артиллерийский расчёт, который она сама и похоронила, указав казачьему атаману место захоронения. Все сведения – что одного из артиллеристов звали Василий.
В общем, работы много, лето впереди длинное – надо стараться выполнить ответственное задание МВМЦ «Возвращенные имена». Будем стараться!

О гражданско-патриотической миссии «Возвращённые имена»

Материал медиацентра "АЛЬТАИР"в соц. сети facebook