ВОЙНА В СУДЬБАХ ЛЮДЕЙ. Николай Михайлович Иезуитов, профессор ВГИКа, теоретик кино, ополченец 13ДНО 20.06.2020

И ТАНК ОСТАНОВИЛ СОБОЙ - II МЕСТО!

Телеочерк «И танк остановил собой» стал моим первым опытом работы в подобном формате: я, можно сказать, «прощупывала почву». И, как оказалось, получилось очень даже неплохо: видеоролик, посвящённый учёному-герою получил диплом ll степени на lV Московском городском конкурсе детского и юношеского киновидеотворчества CinemOn.

В процессе создания своей работы, а точнее её основы — эссе —, я провела множество часов за изучением воспоминаний и стихов сына моего героя. Николай Михайлович Иезуитов, профессор ВГИКа, теоретик кино – центральная фигура телеочерка, в первых рядах записался в народное ополчение. Его боевой путь начался в конце лета 1941, а закончился в ноябре в кровавом бою под Холм-Жирковским, где полегла почти вся 13 дивизия.

.Сколько перечитано материалов школьного музея и военной истории города Вязьмы! Я старалась как можно больше погрузиться в биографию учёного. Хотелось максимально раскрыть личность Николая Михайловича и показать его с обеих сторон — и профессиональной, и семейной.

Когда текст был готов, наступила не менее ответственная часть — подбор видеоматериала. Нужно было оформить всё так, чтобы будущий зритель не только слышал, но и видел историю жизни. Пришлось хорошенько поискать фото и видео Москвы прошлого века, хронику боев на Смоленщине. Однако всё ещё чего-то не хватало.

И тогда нашему медиацентру «Альтаир» посчастливилось посетить ВГИК — место, где работал Н.М. Иезуитов. Попав в старую часть университета, увидев мемориальную доску и прочувствовав всю атмосферу заведения, я поняла, что это именно то, что нам нужно. Материал, отснятый там, и стал отправной точкой моего телеочерка.

Я очень рада, что сумела приобрести такой интересный опыт, который оказался удачным! Это стимул к ещё более усердной работе в будущем и совершенствованию своих навыков.

Далия Магди, медиацентр «Альтаир».