В день памяти и скорби зажги свечу свою... 21.06.2020

Сегодня, 22 июня, в День памяти и скорби, мы вспоминаем тех, кто сражался и отдавал свои жизни за то, чтобы избавить мир от «коричневой чумы» – фашизма. Кто-то боролся с ней на фронте, а кто-то защищал большие города, в том числе нашу столицу Москву.

Несмотря на то, что Москва не была взята фашистскими захватчиками, немецкие снаряды не раз падали на её землю, вражеские самолёты не раз пролетали над домами местных жителей.

На территории нашего Алексеевского района (в то время территория входила в Ростокинский район Москвы) в начале июля 1941 года была сформирована 13-я дивизия народного ополчения (в регулярной армии присвоен № 140). Формирование дивизии проходило на предприятиях, в учреждениях и учебных заведениях района.
13 Ростокинская дивизия народного ополчения сыграла важную роль в Битве за Москву. Вражеской громаде железа и огня москвичи противопоставили неукротимую волю к победе, до последнего патрона дрались советские воины, не сделав ни шагу назад. Преграждая путь врагу, сдерживая его упорными боями, дивизия сковала значительные силы немцев, предназначенные, по замыслу Гитлера, для молниеносного броска на Москву. В тяжёлых сражениях дивизия обеспечивала отход на восток за Днепр выходящим из полуокружения частям и отдельным группам войск Западного фронта. Ценою больших потерь ополченцы-ростокинцы 140-й дивизии, проявившие героизм и стойкость, внесли свой вклад в дело исторической победы над фашизмом.

В нашей школе с 1956 года существует Музей 13 Ростокинской дивизии народного ополчения и истории школы 270, на базе музея работает Сообщество потомков ополченцев 13ДНО, материалы музея опубликованы на сайте проекта «Мой район в годы войны»

22 июня – одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби о тех, кто отдал свою жизнь за наше будущее.
«Зажгите» свечу, разместив в комментариях к этому посту фото горящей свечи, и пригласите своих друзей присоединиться к нашей акции.
Чтобы помнить...

В день памяти и скорби
Зажги свечу свою.
Со всеми вместе вспомни