В школе прошёл конкурс чтецов «Читаем Маршака», посвящённый 130-летию со дня рождения поэта 26.11.2017

3 ноября литературный мир отметил 130-летний юбилей со дня рождения С.Я.Маршака (1887-1964), русского поэта, драматурга, переводчика, литературного критика и сценариста.
В нашей школе не могли пройти мимо такого события! Заведующая библиотекой отделения на Маломосковской, 7 Светлана Брониславовна Ушаева предложила провести конкурс чтецов «Читаем Маршака».
Каждый класс начальной школы тщательно готовился к этому конкурсу. Первый этап отборочного тура проходил в классах, а второй прошёл в актовом зале: 3 и 4 классы выступали 21 ноября, а 1 и 2 – 23 ноября.

«Есть ли в нашей стране хотя бы один человек, который не знает, кто такой Маршак? Найдётся ли кто-нибудь, кто не вспомнит его имя и отчество? Существуют ли уникумы, ни разу в жизни не слышавшие или не читавшие ни одной его строчки, не видевшие мультфильмы, снятые по его произведениям?» - задавала вопрос зрительному залу Светлана Брониславовна. И в ответ слышала дружное: «Неееет!!!»
Самуил Маршак - поэт, классик детской литературы. Он писал философские стихи, лирические эпиграммы, антифашистскую сатиру. Переводил Бёрнса, Шекспира, Блейка, сказки разных народов. Перу Маршака принадлежат знаменитые детские сказки «Двенадцать месяцев», «Горя бояться - счастья не видать», «Умные вещи» и многочисленные дидактические произведения – «Пожар», «Почта», «Война с Днепром». Корней Чуковский называл стихи Маршака триумфом детской поэзии. Он возглавлял журнал «Новый Робинзон», где собирались будущие знаменитости, руководил ленинградской редакцией Детгиза, где создавалось огромное полотно «большой литературы для маленьких», как определял дело всей своей жизни Маршак. И ребятня XXI века знает о почтальоне с толстой сумкой на ремне и о даме, потерявшей собачонку. Стихи Маршака постоянно живут в человеке, будь ему хоть четыре, хоть восемьдесят четыре года. Они из детства - и этим сказано всё.

Ребята с большим волнением выступали на сцене на фоне презентации о жизни и творчестве Самуила Яковлевича, искренне старались передать испытанные ими настроения и чувства. Слушать конкурсантов было очень интересно. Великолепно подобранные произведения, артистизм и эмоциональный настрой юных чтецов, их подход к исполнению и смыслу текстов доставили большое удовольствие.

Компетентное жюри оценивало чтецов по знанию ими текста, выразительности его декламации и их артистичности.

Среди 3-4 классов жюри единогласно присудило первое место Эвелине Хазиевой, ученице 4«В» класса, за артистичное прочтение любимого детьми стихотворения «Багаж». Эвелина много лет занимается в театральной студии «Маски» (педагог Агальцова Г.А.), поэтому зрители в зале увидели настоящий моноспектакль.
Маша Красавцева ( 4«В») и Кирилл Морозов (3«В») разделили второе и третье места. А еще были номинации «за самое веселое прочтение», «за волю к победе», «за артистизм».

Среди 1-2 классов итоги конкурса таковы: самое любимое стихотворение Самуила Яковлевича у учащихся школы 1539 – «Багаж». Во время 8-го прочтения зал уже знал наизусть все злоключения дамы, которая сдала в багаж диван, чемодан и саквояж.
Второе по популярности стихотворение – «Чего боится Петя?».
Победы присуждались в различных номинациях, потому что невозможно было уместить на пьедестале почёта всех наших талантливых чтецов.
«Кроме артистизма, который я, как руководитель театра-студии, отмечаю сразу, меня поразил объём заученного текста. Стихотворения ребята выбирали длинные, читали без ошибок, правильно расставляя логические ударения, а ведь это трудная задача для 6-8 летних детей!» – говорит старший педагог дополнительного образования Агальцова Галина Александровна.

Больше фотографий в фотоальбоме

.

Представляем вашему вниманию репортаж из актового зала школы 1539, где проходил конкурс чтецов, посвященный 130-летию знаменитого поэта и профессионального переводчика, драматурга, педагога, редактора Самуила Яковлевича Маршака, подготовленный медиацентром «Альтаир».

ИТОГИ КОКУРСА

Среди 1 классов:

1 место: Семёнов Никита 1В
2 место: Голубева Дарья 1В

Среди 2 классов:

1 место: Родионова Дарья 2Г
2 место: Тюкилина Полина 2И

Среди 3-4 классов:

1 место: Хазиева Эвелина 4В
2 место: Красавцева Мария 4В
3 место: Морозов Кирилл 3В

Победители получили грамоты и призы в виде книг. Многие получили Грамоты в различных номинациях: «Самый обаятельный исполнитель»; «Самый эмоциональный исполнитель»; «За самое веселое исполнение»; «За стремление к победе»; «За слаженный дуэт» и другие.
Всем выступающим достались сладкие подарки!

Поздравляем всех участников и победителей! Выражаем благодарность педагогам и родителям, подготовивших ребят к конкурсу!

.

В декабре объявляется новый конкурс чтецов, посвящённый 80-летию Эдуарда Николаевича Успенского. Приглашаем всех желающих!