Команда «Лингвики» посетила дома знаменитых писателей 06.11.2017

Исполнились мои желания. Творец
Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,
Чистейшей прелести чистейший образец.

Эти строки, когда-то были написаны великим русским писателем и поэтом Александром Сергеевичем Пушкиным для его жены Натальи. На днях, ученикам 11 класса «В» вместе со своим руководителем, Фроловой Натальей Станиславовной, удалось побывать в том самом доме Пушкиных, который и по сей день открывает свои двери для посетителей, располагаясь на Старом Арбате в доме №53. Когда-то именно в этот дом въехали молодожены! 23 января 1831 года А.С.Пушкин заключил договор о найме квартиры в особняке на Арбате, принадлежавшем дворянской семье Хитрово. 17 февраля 1831 года, накануне свадьбы, на «мальчишник» у поэта собрались его московские друзья. Сюда после венчания в Храме Большого Вознесения у Никитских ворот А.С.Пушкин привез свою молодую жену. Здесь прошли первые три месяца счастливой семейной жизни Пушкиных. Хоть они и не прожили там много времени, но оставили свой след на многие годы. Ребята прошлись по комнатам и старым лестницам, побывали в сувенирной лавке и даже побеседовали с приветливыми работниками музея.

Дальше маршрут завел ребят в музей, который носит имя не менее важного и известного писателя. Дом Николая Васильевича Гоголя радушно принял учеников и полностью погрузил их в атмосферу творчества гения. В самом центре Москвы, на Никитском бульваре, рядом с Арбатской площадью расположена старинная городская усадьба, ансамбль которой начал складываться в XVII веке. Чугунные ворота ведут во двор, где можно задержаться возле памятника Н.В.Гоголю. Здесь писатель провел три последних года жизни, здесь умер 21 февраля 1852 года. Им удалось побывать в комнате памяти, зале "Воплощений", зале "Ревизор", гостиной, кабинете и прихожей. Работники музея с удовольствием представляли экспонаты, а ребята с интересом рассматривали каждый уголок дома, где когда-то жил писатель.

В общем и целом, ребята успешно прошли оба музея и уже узнали свои результаты. Задания оказались не сложными, а исторические памятники нашей Родины произвели на них приятное впечатление.