Ребята из команды «Искатели знаний» побывала в сказочном тереме 12.12.2017

В ноябре ученики 5 «Г» класса вместе с классным руководителем Фроловой Натальей Станиславовной отправились в сказочный русский терем-дом-музей В.М.Васнецова. Здание было построено по эскизам самого художника. Именно здесь он жил со своей семьёй с 1894 по 1926 г.г. Каждую неделю в доме устраивались знаменитые васнецовские среды. Сюда приходили П.М. Третьяков, художники А.М.Васнецов, И.Е.Репин, В.Д.Поленов и Е.Д.Поленова, М.В.Нестеров, В.И.Суриков, В.А.Серов, писатели А.П.Чехов, А.М.Горький, певец Ф.И.Шаляпин и другие.

В музее пахнет деревом и красками, свет неяркий, слышен бой часов, а под ногами скрипят ступени. Попав сюда, дети будто переместились в старую русскую сказку с печкой и гуслями на стене.
В доме два этажа: первый – жилой, а второй занимает мастерская художника. На первом этаже висят портреты членов семьи, пейзажи, эскизы к известным картинам, в том числе к полотнам «Богатыри», «Иван царевич на сером волке» и другим, не менее известным. Там же стоит волшебный буфет-самобранка, который Виктор Васнецов придумал для своих детей. Кухарка открывала задние дверцы, ставила блюда в буфет, а хозяева вынимали их со стороны столовой, будто кушанья появились сами собой. Комнаты обставлены резной мебелью, сделанной по эскизам художника; весь интерьер сохранился в первозданном виде, что встречается не так часто.

На второй этаж, в мастерскую художника, ведёт массивная винтовая лестница, на которой висят доспехи: щит, меч и топор. На стене при входе углём нарисован «Ангел молчания», который напоминал детям, что нельзя шуметь, когда папа работает. Здесь сказки окружают детей со всех сторон в буквальном смысле! В мастерской выставлены картины из цикла «Поэма семи сказок»: «Царевна Несмеяна», «Царевна-Лягушка», «Ковёр-самолет», «Баба-Яга», «Спящая царевна», «Сивка-Бурка», «Кащей Бессмертный». Былинная богатырская тема представлена произведениями «Бой Ивана-царевича с трёхглавым морским змеем», «Бой Добрыни Никитича со Змеем Горынычем».
Здесь мебель хранит тепло её создателей, здесь высокие потолки не стесняют дыхания и вдохновения. Словом, в этом домике-теремке есть всё то, чего так не хватает современным москвичам, придавленным бетонными коробочками. Экскурсия оказалась очень интересной и познавательной. Гостеприимный дом остался таким и сейчас. Заходите...