Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 16.04.2017

Приоритетом современной социальной политики Российской Федерации является развитие конкурентоспособного успешного гражданина, обладающего компетенциями и квалификацией, востребованными на российском и международном рынках труда, способного к самосовершенствованию, профессиональной и инновационной деятельности в интересах России.

В информационном обществе стратегическим ресурсом становятся инженерные специалисты, владеющие компетенциями XXI века: творческим и критическим мышлением, аналитической культурой, способностью к сотрудничеству и самостоятельному обучению, к разработке новых идей, обладающие совершенными навыками работы с новым высокотехнологичным оборудованием и информационными системами.

10 и 11 апреля 2017 года на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана в рамках мероприятий городского проекта «Инженерный класс в московской школе», прошла открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего». Её целью стало обсуждение проблем развития основного и среднего общего образования инженерной направленности, определения актуальных эффективных моделей реализации профильного обучения с учётом потребностей экономики Москвы, использования научного и культурно-образовательного пространства Москвы, а также представления новых образовательных достижений учащихся инженерных классов.

После отборочного этапа для участия в работе секций были приглашены обучающиеся 10В и 7В классов нашей гимназии.

Семён С. и Давид К. из 10В класса (учитель Шилак В.Н.) приняли участие в работе секции «Прикладная физика, энергетика, биофизика, бионика». Семён С. выступил с докладом «Корреляционно-регрессионный анализ результатов единого государственного экзамена и результатов, демонстрируемых студентами первого курса, при проведении "входного" тестирования в ВУЗе», а Давид К. с докладом «Определение показателя преломления жидкости с помощью установки для изучения колец Ньютона».

Ребята из 7В класса Максим Е. и Никита К. (учитель Комочков И.Н.) представили стендовый доклад на тему «Терменвокс. Старинный гаджет в современном мире» на секции «Приборостроение, робототехника, микроэлектроника, радиотехника».

Участники конференции получили сертификаты. Первый опыт выступлений на таком высоком уровне, позволяет и педагогам и обучающимся объективно видеть все плюсы и минусы своей работы на сегодняшний момент. А самое главное, вызывает огромное желание не останавливаться на достигнутых результатах, а уже сейчас начинать подготовку к научной-практической конференции 2018 года.