ПОБЕДА в Московской региональной конференции НИУ МГСУ индивидуальных проектов школьников исследовательской направленности 23.04.2017

20 апреля в Межотраслевом образовательном центре «Открытая сеть образования в строительстве» НИУ МГСУ прошла V Московская региональная конференция индивидуальных исследовательских проектов школьников и студентов «Учись строить будущее». Её участниками стали школьники Москвы, Подмосковья, Самары, Краснодара, Нижнего Новгорода и Ярославля. Докладчики из других городов приняли активное участие в конференции в онлайн-формате, а их сверстники могли наблюдать за презентациями на экранах в МОЦОС НИУ МГСУ.

Пленарное заседание открыла проректор НИУ МГСУ Е.С. Гогина, которая приветствовала ребят и напомнила о том, что юные исследователи не должны бояться задавать вопросы, а в альма-матер – НИУ МГСУ всегда поощрялась и поощряется тяга к знаниям и открытиям. Кроме того, важное просветительское значение этой конференции в том, что выбор направлений в рамках программ, которые действуют в университете, охватили проекты школьников. В числе наиболее актуальных тем, по которым выступают участники: зелёное строительство, жизнеобеспечение городов и комфорт проживания в них, словом, всё то, что волнует социум сейчас. Заместитель директора ЦДП «Абитуриент» Е.В. Янькова подчеркнула, что конференция ужа стала одним из значимых для школьников мероприятий и с каждым годом привлекает все большее число молодых людей, нацеленных на получение высшего образования в технических университетах, а также на получение строительных профессий.
Работа конференции проходила в двух секциях, в каждой из которых присутствовало по 4 эксперта. Всего на суд экспертного жюри было представлено 39 проектов, которые отобрали из более чем 60 работ-заявок. Школьники работали как в одиночку, так и в составе целых научно-исследовательских коллективов. Презентации работ участников были интересными и порой неординарными. А в конце дня экспертное жюри подвело результаты. Для многих школьников эта конференция имеет особое значение, так как позволяет получить дополнительные баллы к ЕГЭ, а, следовательно, приближает их к поступлению в университет.

Обучающиеся 10 В класса Гимназии №1539 отправили свои исследовательские проекты для участия в конференции, успешно прошли заочный тур и получили приглашение на очный этап конференции.
Дарья Л., Алексей Л., Анастасия Т. (учитель Ланкина О.В.) представили жюри проект «Цвет и символ в архитектуре и дизайне». Ребята получили сертификат участников конференции.
А проект Анастасии К. и Юлии Я. «Вода удивительная и удивляющая» (учитель Татарченко Л.Г.) стал победителем конференции.

Поздравляем ребят и желаем новых побед!