Летняя научно-инженерная образовательная практика 30.05.2017

В период с 05 июня по 30 июня 2017 года
обучающиеся 10 В класса инженерной группы
будут участвовать
в летней научно-образовательной инженерной практике,
которая будет проходить в МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Это вид занятости для учащихся 9-10 классов организован на базе Научно-образовательных центров, Военного института, Учебно-производственного центра, лабораторий и кафедр следующих факультетов: Машиностроительные технологии, Специальное машиностроение, Энергомашиностроение, Робототехника и комплексная автоматизация, Фундаментальные науки, Радиоэлектроника и лазерная техника, Информатика и системы управления, Биомедицинская техника, Инженерный бизнес и менеджмент в форме междисциплинарных практических занятий в технологической инженерной среде Университета по индивидуальным образовательным траекториям по выбору учащихся.
В рамках практики школьникам будет предоставлена возможность изучения современных инженерных технологий, знакомства с действующим лабораторным оборудованием с проведением наглядных демонстраций и опытов на практико-ориентированных занятиях.

Цель практики:

• содействие повышению качества профильного инженерно-технического обучения в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2012 г. № 413;
  • поддержка городского образовательного проекта «Инженерный класс в московской школе».

Задачи практики:

• получение дополнительных знаний в инженерно-технической области, практическое знакомство учащихся с образцами новой техники и инновационными технологиями;
  • повышение мотивации обучающихся к получению высшего инженерного образования в области наукоемких отраслей промышленности;
  • обеспечение профильной ориентации учащихся путем погружения в инженерную профессию в научно-учебных центрах, лабораториях и на кафедрах Университета под руководством опытных специалистов из числа профессорско-преподавательского состава МГТУ им. Н.Э. Баумана;
  • привлечение талантливой молодежи к участию в городской открытой научно-практической конференции «Инженеры будущего», в научно-образовательных и академических соревнованиях олимпиады «Шаг в будущее»,
  • повышение эффективности работы по формированию профессионально ориентированного контингента абитуриентов, способного к освоению образовательных программ Университета.

Формат проведения:

• Циклы междисциплинарных практических занятий объемом 12 часов (6 занятий). Выбирается весь цикл.
  • Циклы междисциплинарных практических занятий объемом 4 часа (2 занятия), формирующие индивидуальную образовательную траекторию школьников в соответствии с их выбором. Выбираются 3 цикла общим объемом 12 часов.

Школьники, прошедшие практические занятия объемом не менее 12 часов получают
Сертификат МГТУ им. Н.Э. Баумана установленного образца.

.