Инженерная суббота в МГСУ 19.11.2017

18 ноября обучающиеся 10 «В» класса (технологический профиль) посетили в рамках инженерных суббот лекцию в МГСУ на тему «Логика и особенности проектирования. На примере стальных конструкций».

Обучающиеся узнали о том, что оптимальный вариант проектирования должен содержать методики, в основе которых лежат феноменологические законы – эмпирически обоснованные зависимости. Важным оказалась мысль о том, что при проектировании инженер работает не с реальным объектом, а с его моделью – расчетной схемой. Выбор модели, допущения принимаемые при ее построении, адекватность модели, степень точности вычислений являются сложными вопросами, решение которых требует от инженера наличия знаний, интуиции и понимания сути задачи. На все эти вопросы будущие инженеры нашли ответы.

Лекция была познавательной и интересной!