Городской инженерный квест «Ночь техники» в Национальном исследовательском университете «МЭИ» 16.12.2019

В Национальном исследовательском университете «МЭИ» 13 декабря прошёл городской квест «Ночь техники» для учеников инженерных классов.

Квест состоял из двух этапов. Первый – «Домашнее задание». Команды должны были представить членам экспертной комиссии инженерные идеи, касающиеся использования современных цифровых технологий в энергетике. За десять минут нужно было суметь заинтересовать экспертов и попытаться убедить их в необходимости развития своего будущего проекта. Особое внимание члены жюри обращали на умение школьников грамотно излагать свои мысли.
На втором этапе – «Прохождение по маршруту» – участникам были предложены кейсы по научным темам, исследованием которых занимаются в «МЭИ». Площадки квеста располагались в 11 корпусах университета. Чтобы получить баллы, команда должна была посетить две площадки.

Квест проходил в рамках проекта Департамента образования и науки «Инженерный класс в московской школе». Его цель – помочь детям в профессиональном самоопределении по инженерным специальностям.

В квесте приняли участие команда из 14 человек обучающихся 10-11 технологических (инженерных) классов школы 1539 с преподавателями Марковой Е.А., Соловьевой Р.В., Селезнёвой И.Г.

На первом этапе наша команда представляла членам экспертной комиссии инженерную идею, касающуюся использования современных цифровых технологий в энергетике. На втором этапе участники команды «проходили по маршруту», отвечая на предложенные кейсы по научным темам – от электроэнергетики и электрофизики высоких напряжений до водородной энергетики и альтернативной энергетики.

Все участники получили Грамоты и 1 балл к ЕГЭ при поступлении в данное высшее образовательное учреждение.