Отчёт по Неделе ХИМИИ в отделении «На Староалексеевской» 27.03.2017

С 20 по 24 марта в отделении «На Староалексеевской» Гимназии №1539 прошла «Неделя ХИМИИ».
В её подготовке и проведении приняли участие учащиеся 10А класса, учитель химии Уткин А.В.,
заместитель директора, курирующий естественнонаучное направление, Гришкина В.И.

20.03.2017 ПОНЕДЕЛЬНИК

Начало недели химии было открыто радиолинейкой и объявлением конкурса предметных газет. Учащиеся 10 класса, многие из которых уже прошли испытания на научно-практических конференциях и являются лауреатами и дипломантами, организовали выставку своих творческих работ.

На уроке химии в 7 классе был дан мастер-класс учащимися 10А класса на тему: «Я выбираю медицинский класс», где ребята узнали какие возможности есть в Гимназии 1539 на Староалексеевской.

А учащиеся 11А класса должны были подготовить конкурс кроссвордов и стенгазету

21.03.2017 ВТОРНИК

День открытых дверей в «Медицинский класс»

Вторник был посвящён знакомству учащихся начальной школы с наукой химия.
Ученики 2-4 классов были приглашены на экскурсию в лабораторию, где учащиеся 10А класса представили химию, как волшебную науку, подтверждая свои слова яркими экспериментами.
Затем учеников начальной школы пригласили в медицинский кабинет, где вторая группа учащихся 10А класса, рассказала об универсальных возможностях медицинского кабинета. Ребята младших классов с горящими глазами слушали лекции и принимали непосредственное участие в тренировочных заданиях:

• Забор крови из вены;
  • Правила чистки зубов;
  • Оказание реанимационной помощи человеку с инородным телом в дыхательных путях;
  • Пеленание младенца и др.

22.03.2017 СРЕДА

В этот день ребят 7-9 классов ожидало знакомство с возможностями химической лаборатории и основами правил работы с оборудованием, полученными в рамках проекта «Медицинский класс в Московской школе».

Кроме этого, учащиеся 10А класса Роман С. и Николай К., подготовили материал для доклада на тему: «Химия во времена I Мировой войны» и представили свой материал на уроке в 9 классе.

23.03.2017 ЧЕТВЕРГ

Сотрудничество с дошкольным отделением образовательного комплекса Гимназии №1539 позволило организовать незабываемую встречу с воспитанниками старшей группы отделения №4. В течение часа, группа из 25 воспитанников посетила волшебный мир химии, посмотрели мультфильм о химии и заглянули в медицинский класс, где каждый смог себя почувствовать врачом и подержать в руках настоящие инструменты.

Фотоальбом «Медицинский класс для будущих гимназистов»

Завершением дня стал увлекательный турнир «Химический хоккей». Учащиеся 8 классов организовали 2 команды: «ФИКСИКИ» и «Н2О»

В ходе игры учащиеся 10А класса выступили в роле судей, за неправильные ответы участники удалялись на 2 минуты на скамейку штрафников, были серии буллитов и даже мульт-паузы во время перерыва между периодами. В итоге, с отрывом в одну шайбу, победила команда «Н2О».

Победители были награждены отличными отметками по химии!

24.03.2017 ПЯТНИЦА

Заключительный день был ознаменован решением занимательных задач «КЕЙСОВ» на уроках в 8-9 классах (отделение «На Маломосковской»), а учащиеся 11А класса провели химический КВН…

Затем последовало подведение итогов и награждение активных участников предметной недели.

Фотоальбом «Неделя химии в отделении "На Староалексеевской"