В школе прошла встреча с молодыми учёными Международной школы «Медицина будущего» Научно-технологического парка биомедицины Сеченовского Университета 11.04.2018

11 апреля в актовом зале ГБОУ школа № 1539 (корпус на Маломосковской,7) прошла встреча с молодыми учёными, студентами 4 курса Сеченовского Университета Международной школы «Медицина будущего» Научно-технологического парка биомедицины.

Когай Вероника Валерьяновна и Листратов Александр Иванович прочли для учащихся медицинских классов школы 1539 лекции «Основы фармакогенетики пероральных антикоагулянтов» и «Основы фармакогенетики пероральных антикоагулянтов».

В ходе лекции слушатели узнали, что фармакогенетика, как один из инструментов персонализированной медицины, прогнозирует эффективность и безопасность назначенных препаратов индивидуально для каждого пациента.
Учёные-студенты рассмотрели основные понятия фармакогенетики, уровни её влияния, современные технологии и возможности и сумели объяснить школьникам, в каких случаях необходимо проведение фармакогенетического тестирования.

Если ориентироваться на человека, далёкого от фармацевтики, то суть исследований молодых ученых такова: почему один лекарственный препарат помогает мне и может быть бесполезным для вас? Какие факторы влияют на это? Как оказалось, такие причин много: пол, генетическая предрасположенность, цвет кожи, даже веc и многое другое.

В конце лекции десятиклассники Таня Стучилова, Антон Кузьмичёв и Зорикто Эдынеев дали интервью Московскому образовательному каналу и рассказали, насколько интересны и важны для будущего врача такие встречи.

.

Фотографии со встречи