В школе состоялась научно-практическая конференция «Медицинский класс - школа будущего врача» 21.05.2018

16 мая в корпусе на Староалексеевской, 1, состоялась научно-практическая конференция «Медицинский класс – Школа будущего врача».

Организаторами ее явились ГБОУ школа № 1539, Городской методический Центр Департамента образования города Москвы и Первый Московский Государственный Медицинский университет им.И.М.Сеченова.

Соответствовала составу организаторов и повестка конференции:
На пленарной части рассматривалась проектная деятельность, цели, пути реализации ученических и студенческих проектов. Нестерова О.В., доктор фармакологических наук, профессор, заведующая кафедрой общей химии 1 МГМУ им. И.М. Сеченов, рассказала о высоких требованиях к уровню студенческих научных изысканий.

Затем доктор химических наук, профессор Бабков А.В. раскрыл перед учащимися медицинских классов метапредметные связи в содержательной теме «Атом и Вселенная».

Об основных моральных постулатах врача любой специализации рассказала преподаватель медицинского колледжа Фалеева А.С. в докладе «Медицинская этика» .

Продолжила этическую тему «Психология врача» преподаватель медицинского колледжа Соколовская Л.А.

А дальше состоялась защита проектов учащимися, очень непростое и ответственное дело, ведь экспертный совет просто пестрил научными званиями и регалиями. Зато каждый проектант почувствовал высокую меру ответственности за содержание своей работы, за умение представить и отстоять свое мнение перед серьезными оппонентами.

На медицинском квесте «поставь диагноз!» каждый мог почувствовать себя самым уважаемым в профессиональном сообществе медицинских работников - участковым врачом. И по заданным признакам суметь поставить правильный диагноз, ведь от этого напрямую зависит правильное назначение курса лечения, а порой и жизнь человека.

Но самое увлекательное ждало участников конференции в «Городе докторов» на секциях практических навыков. Таких секций было целых семь, и вели их студенты университета: хирургия (Толстова Ольга) , педиатрия ( Бабаева Айсель, кстати, выпускница медицинского класса школы 1539, а ныне – Айсель дипломированный специалист РНИМУ им.Пирогова) реанимация, травматология (Клаушук Андрей), клиническая лаборатория (Чеснокова Мария) , фитолаборатория (Пронькина Ольга) , общая практика (Шульгинов Андрей). Помогали в работе секций наши учащиеся, к примеру, в секции реанимации и травматологии девятиклассники Зеленина Ольга и Махно Иван работали на приеме больных наравне со студентом 4 курса Первого МГМУ!

Гостями конференции стали восьмиклассники из всех школьных отделений нашего комплекса. Не только те, кто мечтал с раннего детства стать доктором, но и кто еще не определился с выбором, в каком специализированном классе ему предстоит учиться в следующем году.

«Подобные конференции - это замечательная научно-практическая форма погружения в профессию, квинтэссенция большого блока профориентационной работы в течение нескольких лет, - уверена куратор медицинских классов Куприянцева Екатерина Павловна. – За несколько часов работы конференции каждый школьник смог увидеть, узнать, поучаствовать в работе медицинского кабинета. Даже если кто-то уже определился с выбором иной профессии, сегодня он узнал и научился многому. От навыков оказать первую медицинскую помощь себе и близким, до психологического настроя держать себя и окружающих в состоянии собранности, сконцентрированности действий при чрезвычайной ситуации.»

спецкоры Петрова Мария и Горская Елизавета

.

Фоторепортаж с конференции

.

На научно-практической конференции «Медицинский класс – школа будущего врача» спецкоры медиацентра «Альтаир» восьмиклассницы Лиза Горская и Маша Петрова побеседовали с организаторами конференции – профессором кафедры химии Первого Московского Государственного Медицинского университета им.И.М.Сеченова доктором химических наук Бабковым А.В., доктором фармакологических наук, профессором, заведующей кафедры общей химии Нестеровой О.В., заместителем директора ГБОУ школа 1539 по содержанию образования Гришкиной Валентиной Ивановной и куратором медицинских классов Куприянцевой Екатериной Павловной.

Наши корреспонденты задали вопросы, ответы на которые будут интересны тем, кто собирается определить дальнейшее предпрофильное обучение в нашей школе и выпускникам, желающим поступить на бюджетное отделение Первого медицинского университета, дружба которого со школой длится более двадцати лет.