Практикум «Использование интерактивного стола «ПИРОГОВ» 03.10.2018

ГБОУ Школа 1539 является экспертно-консультативной площадкой для трансляции технологии предпрофессионального образования в городском проекте «Медицинский класс в московской школе». В рамках этой программы 25 сентября 2018 года для обучающихся 10-11 классов, учителей и всех желающих, было проведено мероприятие – Практикум «Интерактивный стол «ПИРОГОВ».

Учитель биологии Бойкова Ирина Ивановна и студентка 6 курса РНИМУ им.Н.И.Пирогова (выпускница медицинского класса нашей школы) Ольга Толстова познакомили участников с возможностями использования интерактивного анатомического стола «Пирогов» при изучении темы «Кровеносная система»: топография органов, особенности строения и функционирования, методы исследования.
Участники также имели возможность потренироваться на данном оборудовании.

Почётным гостем на мероприятии стал врач Скопинцев Иван Викторович, который рассказал ребятам о трудной, но такой нужной и интересной профессии врача.

Интерактивный стол «Пирогов» – инновационный образовательный программный продукт с уникальным анатомическим наполнением. Это обучающее оборудование, идеально подходящее для обучения студентов и врачей большинству естественнонаучных дисциплин. Более 4000 3D объектов, а также возможность взаимодействовать с ними через удобный интерфейс сделают занятия наглядными и запоминающимися.

Стол даёт возможность изучать 3D-модель человеческого тела в натуральную величину, долевое и сегментарное строение более 4000 объектов человеческого тела, внутриорганные структуры и связочный аппарат. Органы имеют реальные текстуры, а их размер в натуральную величину ещё больше усиливает эффект и дает обучающимся необходимый опыт. Высокий уровень изображений позволяет рассмотреть детали.

База изображений 3D атласа анатомии человека богата и может постоянно пополняться. Простое управление позволяет вращать, масштабировать и перемещать 3D-модели. Оборудование имеет базу из 100 типовых патологий и предоставляет возможность сравнения парных органов, нормы и патологии, различных патологий. Выбранные для сравнения 3D-объекты сопровождаются подробными текстовыми описаниями и информативными фото и видео материалами.

Инфракрасный метод в основе touch screen даёт свободу работы: движение вашей руки распознается ДО момента касания. Можно работать, не снимая перчаток. Не бойтесь повредить экран, его защищает закалённое стекло. Продуманный touch-интерфейс позволяет с легкостью манипулировать всем набором моделей, сгруппированных в более чем 10 слоёв. Создание пользовательских сцен для иллюстрирования самых редких анатомических случаев, которые нельзя увидеть ни в одном учебнике, ещё никогда не было таким простым.

Использование программного продукта позволяет выстроить полный цикл обучения от визуального знакомства с анатомическим материалом и получения текстовой информации до проверки качества полученных знаний и автоматической обработки результатов. Для обучения предусмотрено 4 основных режима работы – просмотр, сравнение, диагностика, проверка знаний.

Преподаватели имеют возможность самостоятельно создавать тесты для обучающихся. Любой вопрос может быть привязан к 3D модели, а в качестве ответа на вопрос ученику предлагается выбрать правильный анатомический объект в 3D-сцене.

Фоторепортаж с Практикума «Интерактивный стол «ПИРОГОВ»