Практикум «Решение задач на растворы, растворимость, кристаллогидраты» 01.12.2019

В рамках работы экспертно-консультативной площадки по трансляции опыта предпрофессионального образования, 25 ноября 2019 года в ГБОУ Школе № 1539 прошел практикум «Решение задач на растворы, растворимость, кристаллогидраты».
Была обозначена постановка проблемы, что в сборниках задач уделяется очень мало внимания решению задач с учётом кристаллогидратов, между тем, решение таких задач входит в образовательные стандарты средней школы. На занятии с участниками отрабатывались основные методические подходы к решению задач, связанных с растворимостью и кристаллизацией, предлагаемая в решении форма записи облегчит понимание их методов решения:
а) Методика решения задач на приготовление растворов с участием кристаллогидратов,
б) Наиболее простым способом решения таких задач, как метод, условно называемый "методом стаканчиков",
в) Решение задач , связанные с разбавленными и концентрированными растворами,
г) Решение задач на молекулярную массу.
Практикум провела учитель химии Гришина Елена Александровна вместе с обучающимися.

Фотографии с практикума по химии