Практикум «Оказание первой помощи при отсутствии сознания, дыхания, остановке сердца, инсульте, при артериальном кровотечении, при попадании инородного тела в дыхательные пути» 02.01.2020

24 декабря 2019 года в рамках подготовки к Городскому соревнованию «Первая помощь» на экспертно-консультативной площадке медицинской лаборатории ГБОУ Школа 1539 для обучающихся и педагогов образовательных организаций городов Москвы прошел практикум «Оказание первой помощи при отсутствии сознания, дыхания, остановке сердца, инсульте, при артериальном кровотечении, при попадании инородного тела в дыхательные пути».
Практикум для обучающихся школ провели учитель ОБЖ Рыжов Игорь Владимирович и учитель биологии Бойкова Ирина Ивановна, а их помощниками были ученики 11 «А» медицинского класса Махно Иван и Корох Александр. Участники занятия изучили способы проверки сознания, дыхания, кровообращения у пострадавших. Освоили современные алгоритмы проведения сердечно-лёгочной реанимации. На уникальных роботах-тренажёрах «Гоша», «Глаша», «Гаврюша» отработали технику проведения искусственного дыхания, массажа сердца, остановку кровотечений, извлечение инородного тела из дыхательных путей. Участники в рамках ситуационных задач прошли индивидуальную практику по оказанию первой помощи на роботах-тренажёрах. Ребята ушли довольные, с новым багажом знаний.