Практикум «Сердечно-лёгочная реанимация. Оказание первой помощи при отсутствии сознания, остановке дыхания и кровообращения, попадании инородных тел в дыхательные пути» 25.01.2020

21 января 2020 года в рамках трансляции опыта по предпрофессиональному образованию и подготовки к Городскому соревнованию «Первая помощь» на экспертно-консультативной площадке лаборатории медицинского класса ГБОУ Школа 1539 для обучающихся и педагогов образовательных организаций городов Москвы прошёл практикум «Сердечно-лёгочная реанимация. Оказание первой помощи при отсутствии сознания, остановке дыхания и кровообращения, попадании инородных тел в дыхательные пути».

Были отработаны практические приёмы по оказанию первой помощи самому себе и окружающим. Особенно ребят заинтересовал прием Геймлиха – техника выполнения системных толчков в область живота, в результате которых формируется поток воздуха, способный вытолкнуть инородное тело из дыхательных путей.

Практикум для обучающихся школ провел учитель ОБЖ Рыжов Игорь Владимирович. Участники занятия освоили также современные алгоритмы проведения сердечно-лёгочной реанимации. На уникальных роботах-тренажёрах «Гоша», «Глаша», «Гаврюша» отработали технику проведения искусственного дыхания, массажа сердца, извлечение инородного тела из дыхательных путей. Участники в рамках ситуационных задач прошли индивидуальную практику по оказанию первой помощи на роботах-тренажёрах. Ребята ушли довольные, с новым багажом знаний.