Мастер-класс «Виды отравлений. Оказание помощи при отравлениях» 28.01.2020

27 января 2020 года на Экспертно-консультативной площадке ГБОУ Школа № 1539, являющейся базовой площадкой по подготовке к Городскому соревнованию «Первая помощь», состоялся мастер-класс «Виды отравлений. Оказание помощи при отравлениях».

Обучающиеся рассмотрели классификацию пищевых отравлений. Познакомились с причинами отравления организма человека, видами отравлений, характерными признаками их проявлений. Обучающиеся рассмотрели классификацию пищевых отравлений. Были изучены основные пути попадания токсических веществ в организм. Особое внимание было уделено отравлениям через пищеварительный тракт и через дыхательные пути. Были изучены виды отравлений, характерные признаки их проявлений и различные способы удаления отравляющих веществ из организма, а также особенности ухода за больными.

На занятии участники отработали практические навыки по алгоритму оказания первой помощи и технике выполнения медицинских действий, что надо делать в ситуации, когда при отравлении пострадавший теряет сознание или происходит остановка сердцебиения.

Для демонстрации было использовано оборудование лаборатории медицинского класса: интерактивный стол «Пирогов», роботы- тренажёры, манекены. Участниками занятия были: Школа № 1636 «Ника», № 1518, 1539. Провели занятие учитель биологии Бойкова Ирина Ивановна и обучающиеся 10 медицинского класса.