Дан старт конкурсу эссе и видеороликов «ОНИ УЧИЛИ ДЕТЕЙ ЖИТЬ» 17.10.2019

7 октября 2029 года заключительным аккордом празднования Дня учителя в России в актовом зале школы 1539 был дан старт конкурсу эссе и видеороликов «ОНИ УЧИЛИ ДЕТЕЙ ЖИТЬ» для школьников 5МРСД.
Организаторами Конкурса являются Сообщество потомков ополченцев 13 Ростокинской дивизии народного ополчения, ГБОУ школа 1539 и ЦДТ «Алексеевский» в партнёрстве с Фондом имени Ф.Д. Крюкова.

Идея конкурса пришла кадетам и их офицеру-наставнику подполковнику Вадиму Владимировичу ДАВЫДОВУ в летней экспедиции в Волгоградскую область на фестиваль «Белые голуби Дона» на встрече с местными жителями. Ребята услышали пронзительный рассказ о том, что 9 мая собралась группа одноклассников, которым уже далеко «за…», начали вспоминать своего учителя-фронтовика, его характер, привычки, рассказы, смешные истории… И решили увековечить этими материалами память о своем педагоге, а для этого встретились с его родственниками, которые не знали и половину о своем герое.

– И до нас с ребятами дошло, что это очень важно: помнить своего учителя, рисовать во многом с него жизнь, ведь параллельно с его судьбой развиваешься и растёшь ты сам. А ещё нам бы хотелось, чтобы в колонну Бессмертного полка 9 мая влился наш ручеек с портретами Учителей, ставшими примером мужества и гражданственности на той страшной войне, – сказал, открывая церемонию старта конкурса Вадим Владимирович.

Координатор патриотической работы и юнармейского движения 5МРСД Зоя Григорьевна МИХНО пообещала расширить границы конкурса, подключив сюда отряды Юнармии Северо-восточного административного округа. И эта идея пришлась по душе Председателю Сообщества потомков ополченцев 13 Ростокинской дивизии народного ополчения Артему Геннадьевичу ПОПОВУ, ведь Сообщество ценит любые материалы, которые появляются в результате поисковой работы.

Итак, старт дан! Ознакомиться с Положением и скачать заявку на Конкурс можно на СТРАНИЦЕ КОНКУРСА.

Фото юнкора медиацентра «АЛЬТАИР» Анастасии Мамыновой

Старт конкурса "Они учили детей жить"