УРОКИ ПОБЕДЫ в 9«К» Георгиевском классе 28.10.2019

24 октября в музее 13 Ростокинской дивизии народного ополчения и истории школы 270 прошёл необычный классный час, который будет номинирован на международный конкурс методических разработок «Уроки Победы».
Мы приглашали всех принять участие в создании методических разработок на конкурс, соорганизаторами которого являются Российское Историческое Общество, Министерство просвещения Российской Федерации и группа компаний «Просвещение» при поддержке фонда «История Отечества».

Проводил его офицер-наставник 9-го «Георгиевского» кадетского класса подполковник Вадим Владимирович ДАВЫДОВ. Тема урока «Они учили детей жить» повторяет название ещё одного конкурса, который был придуман и запущен в работу в начале октября инициативной группой кадетского класса во время экспедиции в Волгоградскую область, станицу Глазуновская.
На первой ступени планировали привлечь к участию в конкурсе эссе и видеороликов учащихся школ Межрайонного совета директоров №5, затем он вышел на юнармейские отряды Северо-восточного административного округа. А недавно к нему присоединились школы г. Тверь и Республики Чечня.

Весь классный час был построен вокруг идеи увековечить славные имена учителей-фронтовиков. Неважно, где они родились, работали, воевали. Самое главное – они сменили ручку и мел на автомат и смертельное оружие, но по-прежнему оставались примером для своих учеников. Увековечить созданием сквера в станице Глазуновская, колонны с портретами героев в акции «Бессмертный полк», бесценных эссе и видеофильмов руками благодарных учеников.

В классный час вошли и видеоконференция с учителем, учениками и жителем станицы, и живое общение с координатором А.Г. Поповым и участниками Сообщества потомков ополченцев 13 Дивизии народного ополчения, и отчёт о социологическом опросе, проведённом кадетами среди учащихся школы, и видеоматериалы, подготовленные юнкорами медиацентра «Альтаир»…

Фотографии, сделанные Ибрагимом Халидовым из 9«К» и Фроловой Е.М. смотрите в альбоме:

УРОКИ ПОБЕДЫ в 9«К»