Встреча с правнучкой директора ВГИКа ФАЙНШТЕЙНА Д.В. в Музее 13 ДНО 30.10.2019

29 октября наш школьный музей 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения пополнился подлинниками писем с фронта директора Всесоюзного государственного института кинематографии Давида Владимировича Файнштейна и фильмом-воспоминанием о нём его учеников.

Но обо всем по порядку.
Из Люберец к нам приехала правнучка знаменитого прадедушки Файнштейн Марина Юрьевна. В музее её ждали ученики 9«К» класса, общественный куратор музея Лада Викторовна ПИМЕНОВА, координатор Сообщества потомков ополченцев 13-й ДНО Артём Геннадиевич ПОПОВ и юнкоры медиацентра «Альтаир-1539» Мария Толмачева и Игорь Мамынов с руководителем Еленой Михайловной ФРОЛОВОЙ.
Цель у всех была одна: узнать как можно больше информации о талантливом человеке, оставившем неоценимый вклад в историю ВГИКа.

Давид Владимирович учился на операторском факультете Одесского кинотехникума, а затем – в Киевском институте киноинженеров. С 1932 по 1934 годы работал на Киевской кинофабрике и отвечал за специальные способы киносъёмки и производство учебно-технических фильмов.

В 1940 году был назначен директором Института кинематографии – ВГИКа.
Существовала интересная история. В одно время все студенты и учителя начали опаздывать на пары, лекции, а кто-то вовсе перестал приходить на занятия. Тогда Давид Владимирович, директор, стал приходить раньше всех в университет к раздевалке и наблюдать за тем, кто и во сколько приходит. Своим видом он намекал ребятам, что он, директор института, может встать раньше и не опоздать, а они, лентяи, не могут? Это событие разлетелось по всему институту, и Давида Владимировича признали настоящим воспитателем. Через месяц-полтора дисциплина в институте была восстановлена.

Мы с моим коллегой Игорем, оператором, с большим вниманием слушали рассказ Марины Юрьевны о своем прадеде, и восхищение было от того, что она показала нам такие свидетельства из его жизни, которые во многих семьях не ценятся и не хранятся – его письма-треугольники с фронта, письма-открытки, фотографии его жизни. Коричневые, поблекшие, но сохранившие красоту лиц.
В общем, работая на фото- и видеосъемке, мы многое поняли: надо хранить память о наших предках, корнях, без которых генеалогическое древо фамилии может рухнуть.

Мария Толмачева, медиацентр «Альтаир-1539»,
фото и видео автора и Игоря Мамынова.

Фотографии со встречи