«Мы не забудем Вас вовек, Учитель, Друг и Человек!» 06.11.2019

Про наш Конкурс узнаёт и отзывается всё больше людей, благодаря группе Сообщества потомков ополченцев 13ДНО в facebook, о нём узнали и их подписчики. И одна участница группы сделала очень трогательную публикацию о своём учителе, под которой стали писать замечательные комментарии. Я не знаю тех, кто писал публикацию и комментарии, но такое тепло на душе после прочтения.

С разрешения автора размещаю этот материал здесь.

Мария Семёнова

Пусть эта публикация, которой я хочу поделиться в группе, будет моим вкладом в проведение замечательного конкурса «Они учили детей жить», посвящённого учителям – участникам Великой Отечественной. Вне конкурса, конечно, – просто хочу рассказать о нашей удивительной школе и нашем удивительном учителе.

Это ещё один очень дорогой мне человек, о котором не могу не сказать в такой день. Ефим Ильич Левит. Наш Левит. Наш полковник. Так его называла вся школа, и не одна - и наша, 29-я английская, и 2-я московская специальная артиллерийская. Обе эти школы, в разные годы, конечно, располагались в одном здании - на Кропоткинской, 12.

До войны молодой офицер-артиллерист капитан Левит был назначен старшим военным руководителем 2-й артспецшколы. В этой школе все было по-настоящему: вся школа - дивизион, параллель - батарея, каждый класс - взвод. Он был командиром дивизиона. В июне 41-го военрук повёз мальчишек на сборы в Кубинку. Там их застала война. Тут же вернувшись в Москву, все они, учитель и его ученики, пошли в военкомат. 24-го июня капитан Левит выехал на фронт. Он прошёл всю войну, причём в самых горячих её точках - Смоленщина, Сталинград, Курская дуга, Белоруссия, Польша, Германия. Служил под началом Рокоссовского, которого безмерно уважал и считал выдающимся полководцем. Нам о нём рассказывал всегда как об очень интеллигентном, умном и порядочном человеке, который обладал редким для военачальника качеством умел уважать своих солдат и беречь их. На фронте Ефим Ильич не раз встречал своих учеников, с некоторыми вместе воевал.

Через много лет после Победы он вернулся в школу, уже 29-ю. Собрал своих уцелевших повзрослевших мальчишек. Это была удивительная дружба, настоящее лицейское братство – 2-ю артиллерийскую сравнивали с пушкинским лицеем. Наш полковник был душой этого братства. Он стал создателем замечательного школьного музея, которому в 2016 году исполнилось полвека. И нам безумно повезло, что мы застали этих людей, видели их встречи, слушали их рассказы. В нашей 29-й были замечательные учителя. И мы им бесконечно благодарны. Но он был единственный. Редко повышал голос, никогда не поучал и, смеясь, говорил о себе: «Педагогическим образованием не испорчен». Мы шли к нему за советом в самых разных ситуациях, порой казавшихся неразрешимыми. Шли не только мы, ученики, но и наши учителя, и наши родители. Мальчишки писали ему письма из армии, а их командиры благодарности за воспитание таких ребят. О войне он говорил без пафоса, без лозунгов и громких слов. Но рассказывал так, что его уроки истории Великой Отечественной мы помним до сих пор. Однажды на вопрос, где было труднее на фронте или в тылу, ответил: «Конечно, в тылу. На фронте было опасно, а в тылу – трудно».

Он был нашим другом. Он учил нас быть людьми. И всегда, что бы ни случилось, оставаться собой. И мы очень стараемся, честное слово. «Мы не забудем Вас вовек, Учитель, Друг и Человек!» – это строка из стихов моего однокашника, посвященных Ефиму Ильичу. Это правда. Помним. Всегда.

Мария Павлова
Совершенно удивительный был и человек, и учитель - умница, острослов, интеллигент. Помню, старшеклассники сделали ему поздравительную папку: «товарищу Левиту, артиллеристу, эрудиту». Образован он был на зависть... а когда вёл урок перед Днём Победы, в классе всегда висела звенящая тишина. Низкий поклон и светлая память.

Gala Mzhachikh
Счастье, что мы его знали. И знаем благодаря ему какой должен быть «Учитель, Друг и Человек». Всегда в нашей памяти.

Мария Павлова
Фотография, думаю, начала 1980-х (удивительный, незабываемый звук - тихое позвякивание орденов), а нижняя, с кляксой заметка, 1966 г., еще мой папа сохранил.

Александр Прохоров
Ефим Ильич! Помню его, конечно!!! Мама как-то рассказывала. Ефим Ильич был уже в летах. А мама пришла на родительское собрание. И видимо, какую-то часть вел Ефим Ильич. Мама сидела за передней партой и выронила шариковую ручку. Она хотела встать и наклониться за ручкой, Ефим Ильич хотел сделать тоже самое, он заметил намерение мамы, и, соизмеряя свои силы и проворность, сказал "Не спешите, пожалуйста...", медленно поднял ручку и подал маме. Мама была и смущена и восхищена одновременно его галантностью и чувством юмора. Вот даже у меня в памяти осталась эта незначительная, казалось бы, история. Хороший был человек, светлая память.

Юлия Тараканова
Какое счастью, что мы застали ЧЕЛОВЕКА! Мы были совсем маленькие, но слушали его с замиранием сердца! Вечная память!