Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в жизни ребёнка» 11.02.2020

Театрализованная деятельность – это самый распространённый вид детского творчества. Во время зрелища воображение позволяет ребёнку воспринимать происходящее как реальность, сочувствовать, переживать и радоваться за героев пьесы. Дети учатся замечать хорошие и плохие поступки, проявлять любознательность, они становятся более раскрепощёнными и общительными, учатся чётко формулировать свои мысли и излагать их публично, тоньше чувствовать и познавать окружающий мир.

На проведённой консультации «Театрализованная деятельность в жизни ребёнка» воспитатель группы №14 Быкова Валерия Ивановна рассказала родителям, как правильно дома с детьми поиграть в театр.

Валерия Ивановна познакомила всех присутствующих с разными видами театра и рассказала, какие дополнительные, не относящиеся к театру, способности можно развить. Так пальчиковый театр – способствует развитию мелкой моторики рук; настольный – помогает научиться ориентироваться на плоскости; театр би-ба-бо – учит согласованности в действиях участников; теневой – развивает пространственную ориентацию.

Родители вместе с детьми активно осваивали новое для себя искусство – театр, выступая в различных ролях: режиссёра, постановщика, звукорежиссёра и актёра.