ИНФОРМАЦИЯ ПО КАРАНТИННЫМ МЕРОПРИЯТИЯМ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ГРИППОМ И ОРВИ 02.02.2020

Уважаемые родители!

На основании анализа эпидемической обстановки по гриппу и ОРВИ и уровня регистрируемой заболеваемости в сравнении с эпидемическими порогами, с целью недопущения распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ администрацией Школы принято решение ввести карантин в некоторых классах ГБОУ Школа №1539.

В соответствии с п. 9.7 Санитарно-эпидемиологических правил по профилактике ОРВИ при наступлении порога заболеваемости в 20% по решению государственного органа, уполномоченного осуществлять государственный эпиднадзор, учебный процесс приостанавливается.

Просим вас с пониманием отнестись к этой вынужденной мере.

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации №10 от 10.07.2019 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2019-2020 годов».

Дополнительная информация о карантинах по ОРВИ и гриппу размещена на сайте ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора.

 ЗАДАНИЯ ДЛЯ КЛАССОВ, НАХОДЯЩИХСЯ НА КАРАНТИНЕ ПО ГРИППУ И ОРВИ

Мы настоятельно рекомендуем еще раз обсудить с ребятами простые правила гигиены,
которые снижают риск заболеть в течение эпидсезона:

• Часто и тщательно мыть руки! Полезная и за пределами эпидсезона привычка!
  • Минимизаровать количество контактов с кашляющими людьми.
  • Поддерживать иммунитет и придерживаться здорового образа жизни: сон, здоровая пища, физическая активность.
  • Регулярно проветривать и увлажнять воздух в помещении, в котором находитесь, не забывать протирать пыль и делать влажную уборку.
  • Меньше находиться в людных местах в период эпидсезона и использовать маску в транспорте или в людных местах.
  • Избегать рукопожатий, объятий и т. п. при встрече с людьми. Обязательно использовать антисептик или мыть руки, если контакт неизбежен.
  • Не трогать лицо, глаза, нос немытыми руками.

Любой случай заболевания гриппом подразумевает ограничение контактов со здоровыми людьми. Это необходимо для предупреждения возникновения и распространения инфекции, а также снижает риск развития осложнений у самого заболевшего.

Подробнее о заболевании вирусной инфекцией

.