ВСТРЕЧА С ЛЕГЕНДОЙ - известным историком и исследователем Великой Отечественной войны- Лопуховским Львом Николаевичем 30.07.2020

29 июля, в библиотеке номер 129 на Братиславской прошла встреча с известным историком и исследователем Великой Отечественной войны - Лопуховским Львом Николаевичем.

Встреча была посвящена истории Вяземской катастрофы 1941 года, которая стала одной из самых страшных трагедий Великой Отечественной. Пришедших на встречу ожидал просмотр фильма о Лопуховском и его книгах, лекция про бои под Вязьмой 1941 года, презентация новой книги-энциклопедии автора.
Лев Николаевич рассказал о битве под Вязьмой без умолчаний и прикрас на высочайшем профессиональном уровне. В онлайн-режиме на связь вышли историк, специалист по документам Вермахта в архивах Германии А.В.Кислицын (г.Рекклингхаузен, Германия) и доктор филологических наук, профессор Е.Г.Брунова (г.Тюмень).

Больше всего нас, корреспондентов медиацентра «Альтаир» школы 1539, которых пригласил на встречу координатор Сообщества потомков ополченцев 13 Ростокинской ДНО А.Г.Попов, поразили знания, которыми с нами поделился Лев Николаевич. Несмотря на свой возраст( недавно ему исполнилось 90 лет), он рассказывал такие интересные вещи, которых не услышишь на уроках истории. Все же из учебников мы получаем знания поверхностные.

Льва Николаевича война застала в Брестской области, когда ему было только 12 лет. Он помнит, как 22 июня 1941 года началась бомбежка. В таком юном возрасте ребят не брали на фронт, хотя он горячо хотел защищать родину. Его отец, полковник Красной Армии Николай Ильич, сразу ушел на фронт и с октября 1941-го считался пропавшим без вести. Последующие 40 лет жизни Лев Николаевич посвятит поискам сведений об отце и воинах полка, погибших в Вяземском котле, где воевал его отец.
«Все это время занимался исследованием событий, происходивших во время Великой Отечественной войны. В результате появились военно-исторические книги — „Вяземская катастрофа“, „Первые дни войны“ и другие. Сегодня представляю вашему вниманию новую книгу «Запрограммированное поражение».

В этих книгах он дает оценку огромным потерям в войне с учетом пропавших без вести военнослужащих, численность которых — несколько миллионов человек. Кстати, Лев Николаевич рассказал о реакции на название книги «Запрограммированное поражение», оно вызвало неоднозначные мнения военных, историков, чиновников.
Встречи с такими интересными людьми дают порой больше, чем все то, что мы изучали по
этой теме.

Анастасия Лебедева, Мария Толмачева, медиацентр «Альтаир».
Фото и видеоматериалы авторов.

Больше фотографий в альбоме

Юные корреспонденты медиацентра «Альтаир» школы 1539 с руководителем Еленой Михайловной ФРОЛОВОЙ по просьбе координатора Сообщества потомков ополченцев 13 Ростокинской ДНО А.Г.ПОПОВА постарались запечатлеть ключевые моменты встречи. Предлагаем вашему вниманию 2 фильма с этой знаменательной встречи.